Holzvergaser Komplettset zum Anschluss an einen vorhandenen Pufferspeicher.
oder
Ihre persönliche Santer Solarprofi-Kaufberatung:
Ein Holzvergaser ist ein Festbrennstoffkessel, der Wärme durch die Verbrennung von Scheitholz oder Hackschnitzel erzeugt. Im Gegensatz zu herkömmlichen Holzheizkesseln findet die Verbrennung in einem Holzvergaser in zwei Brennkammern statt. Der Brennvorgang erfolgt demnach in mehreren Etappen, wodurch eine höhere Energieeffizienz erzielt wird. Auch beim Hersteller Santer Solarprofi gibt es verschiedene Modelle von Holzvergasern, die sich in Größe und Leistung unterscheiden.
“PROBURNER GT” ist der neue Name für Perfektion in Sachen Holzvergaser. Dank 7 mm Kesselstahl und hochwertigster Materialien ist höchste Lebensdauer garantiert. Die digitale Kesselsteuerung, Schwelgasabsaugung und das halbautomatische Reinigungssystem sorgen für einen makellosen Komfort.
>> Dieses Set ist ausgelegt für den Tausch Ihres alten Kessels bei schon vorhandenem Pufferspeicher <<
► Der Proburner GT ist zusätzlich mit einer hocheffizienten, digitalen Kesselsteuerung und mit einer Lambdasonde ausgestattet.
► Hoher Wirkungsgrad: 91 %
► Bester Kesselstahl 7 mm, hochqualitative Verarbeitung.
► Das Reinigen ist durch unser bewährtes, halbautomatisches Reinigungssystem extrem vereinfacht.
► Die speziellen Schutz-Lamellen dienen zum Schutz der Kesselinnenwand
► Eine innovative Schließfunktion bietet optimalen Komfort.
► Die extragroße Füllraumtür lässt selbst großes Holz klein dastehen.
► Die Brennerdüse aus Gusseisen (33% Chromanteil) besteht aus hochwertigstem Material.
► Durch die besondere Schwelgasabsaugung sind Sie absolut sicher vor Verbrennungsdämpfen.
► Belimo Motor für optimale Ansteuerung der Primär- und Sekundärluft

Wer in den Einbau eines Holzvergasses investiert, wird vom Staat mit Förderungen unterstützt. Doch wie viel Förderung ist überhaupt möglich? Viele nützliche Informationen zum Thema Zuschüsse, Antragstellung sowie einen ersten Einblick erhalten Sie in unserem Blog-Beitrag ""BAFA-Förderung"".

| Abgasanschluss | 150 mm |
| Abgasmassenstrom | 0,016 kg/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 150 °C |
| Abmessung Füllöffnung | 400x350 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| max. Betriebsdruck | 2,5 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV stufe 2 |
| General_Breite | 638 mm |
| Brennkammer | 155 Liter |
| CO2 Gehalt | 15% |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4260566039555 |
| Feinstaubgehalt | 24 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1456 mm |
| Förderdruck | 20 Pa |
| Leistungsbereich | 12-25 kW |
| Modell Name | Proburner GT 25kW |
| El. Nennanschlussleistung | 43 W |
| Nennleistung | 25 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | 330 - 500 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 1138 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 135 Liter |
| Vorlauf / Rücklauf | max. 95°C/min. 55°C |
| Gewicht | 700 kg |
| Wirkungsgrad | 91% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Santer Solarprofi |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |