Geeignet für:
✔ Ein- und Zweifamilienhaus
✔ Heizkörper bis 60 °C
✔ Fußbodenheizung
oder
Ihre persönliche Ochsner-Kaufberatung:
Das Familienunternehmen OCHSNER hat sich als eines der ersten Unternehmen weltweit ab 1978 ausschließlich auf die Entwicklung und Produktion von hocheffizienten High-End-Wärmepumpen konzentriert.
OCHSNER-Wärmepumpen werden ausschließlich in Österreich und Deutschland sowie mit hochwertigen Komponenten gefertigt. Besonderes Augenmerk wird dabei auf die Aspekte von Industrie 4.0 sowie den Einsatz modernster Verfahren wie etwa 3D-Druck gelegt. Einen wesentlichen Beitrag leistet OCHSNER auch durch seine intensive Forschung & Entwicklung für immer noch effizientere und ressourcenschonendere Produkte. Mit den ISO-Zertifizierungen werden hohe Qualitäts- und Umweltstandards im Unternehmen nachprüfbar umgesetzt.

Wohlige Wärme im Winter, Warmwasser für Bad und Küche, angenehme Raumtemperaturen an heißen Sommertagen: Alle diese Ansprüche kann eine Wärmepumpe in einer Technik kombinieren, ohne Verbrennung oder den Ausstoß von CO₂. Sie leistet somit einen wertvollen Beitrag für unsere Umwelt. Und dabei ist die Wärmepumpe ein Energiemultiplikator - mindestens ¾ der benötigten Energie kommt kostenlos aus der Natur. Eine qualitativ hochwertige Wärmepumpenanlage steigert den Wert Ihres Gebäudes und spart Betriebskosten. Zusätzlich wird der Einbau vielerorts gefördert.
Luft steht überall und unbegrenzt zur Verfügung. Mit der Horizontal-Splitanlagentechnik wird der Einsatz von Luft als Wärmequelle noch wirtschaftlicher. Dieses System eignet sich sowohl für den Neubau als auch speziell für die Heizungs-Modernisierung im Gebäudebestand. Auch bei niedrigen Außentemperaturen kann die Umweltenergie effizient genutzt werden.
Es verbindet das Innenteil mit dem Außenmodul. Bestandteile sind passende Kältemittelleitungen in auswählbarer Länge, sowie ein Kabelbaum, welcher für die Kommunikation der beiden Einheiten sorgt.
Die Horizontal-Splitgeräte der Serie OCHSNER AIR sind in Bezug auf Energieeffizienz, Geräuschentwicklung und Betriebssicherheit die ideale Lösung für höchste Ansprüche. Sie erreichen Vorlauftemperaturen von 65 °C und arbeiten auch in Verbindung mit Radiatoren besonders effizient. Zusätzlich können sie für die aktive Kühlung ausgelegt werden. Durch großzügigste Dimensionierung und optimale Bauart des Gerätes wird aus der Luft ein Maximum an Wärme aufgenommen, auch bei Minusgraden. Langsamdrehende Speziallüfter bieten Flüsterbetrieb bei höchster Energieeffizienz.
Ein weiterer Vorteil der Horizontal-Bauweise besteht darin, dass die Fortluft nach oben ausgeblasen wird – so entstehen keine kalten und unangenehmen Luftströme zum Nachbarn oder in den eigenen Garten und Strömungsgeräusche werden kaum wahrgenommen. Das Innenteil ist die Hightech-Lösung in Perfektion. Es ist äußerst langlebig, pflegeleicht und findet auf knapp einem halben Quadratmeter Platz.
Der OTE-Wohnklima-Manager steht für einfache Bedienung bei maximalem Komfort. Die Klartextanzeige führt Sie sicher durch das Menü und Grafiken bilden das System leicht verständlich ab. Neben der Heizung wird auch die Warmwasserbereitung und optional der Kühlbetrieb oder das Schwimmbad vollautomatisch gesteuert. Auch zusätzliche Wärmeerzeuger wie Heizkessel oder weitere Wärmeabnehmer sind ansteuerbar.

✔ Einfache Montage ohne Grabungsarbeiten
Ein wesentlicher Vorteil von Luft-Wasser-Wärmepumpen ist ihre einfache und wirtschaftliche Installation. Kostenaufwändige Eingriffe in das Erdreich sind dabei nicht erforderlich.
✔ Besonders leiser Lauf
Auch in Sachen Lärmschutz liegen diese Wärmepumpen vorn und werden selbst in Regionen mit sehr strengen Schallschutzauflagen genehmigt. Durch den serienmäßig enthaltenen Silent-Mode wird die Drehzahl des Lüfters in Abhängigkeit der Luftaußentemperatur so geregelt, dass die Schallemission auf ein Minimum gesenkt wird.
✔ Vorteile der Split-Technik
Die Luft/Wasser-Wärmepumpen sind als Split-Anlagen aufgebaut. Dies bedeutet, dass die Ventilatoreinheit und die eigentliche Wärmepumpe getrennt und durch eine entsprechende Anbindeleitung verbunden sind. Dabei wird der Ventilator außen platziert, die eigentliche Wärmepumpe im Inneren des Hauses. So muss keine frostempfindliche Wasserverrohrung im Außenbereich verlegt werden.
✔ Im Winter heizen und im Sommer kühlen
Während der Sommermonate kann diese Heizungs-Wärmepumpe für die Kühlung eingesetzt werden. Dabei wird überschüssige Wärme einfach vom Gebäude an die Außenluft abgegeben und das Haus klimatisiert.
✔ SmartGrid-ready
Durch die SmartGrid-Funktion können im Stromnetz der Zukunft Günstigtarife für den Betrieb der Wärmepumpe genutzt werden. SmartGrid-fähige Wärmepumpen schalten sich dann ein, wenn überschüssiger Strom günstig zur Verfügung steht und speichern diese Energie in Form von warmem Wasser. Darüber hinaus können SmartGrid-fähige Wärmepumpen den Strom der hauseigenen Photovoltaikanlage nutzen.
![]() | ![]() | ![]() | ![]() |
| Wärmequelle Luft | Ausführung Heizen/Kühlen | Vorlauftemperatur 65°C | Serienmäßig SmartGrid-fähig |
Wer in den Einbau einer Wärmepumpe investiert, wird vom Staat mit Förderungen unterstützt. Doch wie viel Förderung ist überhaupt möglich? Viele nützliche Informationen zum Thema Zuschüsse, Antragstellung sowie einen ersten Einblick erhalten Sie in unserem Blog-Beitrag ""BAFA-Förderung"".

| Leistungsaufnahme A30/W7** | 2,90 kW |
| Leistungsaufnahme A-7/W35** | 2,00 kW |
| Leistungszahl COP A-7/W35** | 3,30 |
| Leistungszahl EER A30/W7** | 3,00 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852771411 |
| Lautstärke innen in dB | 45 |
| Lautstärke Außen in dB | 50 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Modell Name | AIR 11 C11A |
| Absicherung | 1× C10A 3p |
| Anbindeleitung Höhenunterschied max. | 10 m |
| Anlaufstrom max. | 20,0 A |
| Anschluss Hydraulik | 1¼'' Außengewinde |
| Außeneinheit | Horizontal-Split-Verdampfer VHS-M 9 |
| Betriebsstrom max. | 7,9 A |
| Breite Außeneinheit | 1292 mm |
| Breite Inneneinheit | 600 mm |
| Funktionen | Heizen, Aktiv Kühlen |
| Geeignet für | Ein- und Zweifamilienhaus, Radiatoren bis 60 °C, Fußbodenheizung |
| Geeignete Gebäudeheizlast* | 7 - 12 kW |
| Gewicht Außeneinheit | 93 kg |
| Gewicht Inneneinheit | 124 kg |
| Heizleistung A7/W35** | 10,20 kW |
| Heizleistung A-7/W35** | 6,80 kW |
| Hinweise | *Richtwerte zur Produktauswahl. Eine anlagenspezifische Auslegung ist erforderlich **gemäß EN14511 ***gemessen in 1 Meter Abstand ****gemessen in 3 Meter Abstand *****gemäß EN12102 |
| Höhe Außeneinheit | 1104 mm |
| Höhe Inneneinheit | 1289 mm |
| Inneneinheit | AIR 11 M2 |
| Interne Druckdifferenz (WNA) | 205 mbar |
| Kältemittel | R407C |
| Kühlleistung A30/W7** | 8,70 kW |
| Anbindeleitung Länge max. | 20 m |
| Leistungsaufnahme A7/W35** | 2,30 kW |
| Leistungszahl COP A7/W35** | 4,50 |
| Phasen / Nennspannung / Frequenz | 3~ / 380-400 V / 50 Hz |
| Schalldruckpegel Inneneinheit*** | 36,5 dB(A) |
| Schalldruckpegel nominal**** | 32,9 dB(A) |
| Schalldruckpegel Silent Mode**** | 30,9 dB(A) |
| Schallleistungspegel Inneneinheit***** | 45 dB(A) |
| Schallleistungspegel nominal***** | 50 dB(A) |
| Schallleistungspegel Silent Mode***** | 48 dB(A) |
| Serienmäßig enthalten | E-Heizstab 8,8 kW, 3-Wege-Umschaltmodul, Stromzähler, Volumenstrommessteil , Umwälzpumpe, Sicherheitsventil, Interne Flexschläuche, Membranausdehnungsgefäß 24 Liter |
| Standardfarbe | Anthrazitgrau (RAL 7016) |
| Temperaturdifferenz (WNA) | 5 K |
| Tiefe Außeneinheit | 965 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 680 mm |
| Variante | Splitausführung |
| Verdichter-Bauart | Scroll |
| Volumenstrom Heizen | 1,7 m³/h |
| Vorlauftemperatur max. | 65 °C |
| Wärmepumpen-Typ | Luft/Wasser |
| Warmwasserbereitung | möglich > 60 °C |
| Wirkungsgrad ETAs 35 | 166% |
| Wirkungsgrad ETAs 55 | 129% |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | anthrazit |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 37697660 |
| Gewicht | 217 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienz Niedrig | A++ |
| Energieeffizienz Mittel | A++ |
| Hersteller | Ochsner |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |