oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Wandgerät MSAGBU-12HRFN8-L und Außengerät MOX102-12HFN8-L mit 3,6 kW für einen Raum bis ca. 40 m².
Mit dem Xtreme Save Lite Klimaanlagen-Set präsentiert Midea ein leistungsstarkes und zugleich preisbewusstes Klimasystem, das keine Kompromisse bei Komfort, Energieeffizienz und Technologie eingeht. Das wandhängende Innengerät und das perfekt abgestimmte Außengerät bilden zusammen eine zuverlässige Lösung für angenehme Temperaturen – egal ob im Hochsommer oder in der kalten Jahreszeit. Ideal für Wohnräume, Büros oder kleinere Gewerbeeinheiten verbindet das System fortschrittliche Technik mit einfacher Bedienung und niedrigem Energieverbrauch.
Das wandhängende Klimagerät Xtreme Save Lite von Midea ist das ideale Einstiegsmodell für alle, die ein günstiges und dennoch leistungsstarkes Klimagerät suchen. Ausgestattet mit modernster Technik bietet es alles, was man für energieeffizientes Heizen und Kühlen braucht – im Sommer wie im Winter.
Besonders hervorzuheben ist der energiesparende iECO-Modus: Auf Knopfdruck sorgt er acht Stunden lang für angenehme Kühlung bei einem extrem niedrigen Energieverbrauch von nur 1,2 kWh. Das spart bis zu 60 Prozent Energie.
Die innovative Hochfrequenz-Racer-Technologie sorgt dafür, dass der Kompressor direkt nach dem Einschalten seine maximale Leistung erreicht. So wird ohne Verzögerung ein sofortiger Kühl- oder Heizeffekt erzielt. Die praktische Follow me-Funktion sorgt dafür, dass die Temperatur genau dort geregelt wird, wo sich die Fernbedienung – und damit in der Regel der Nutzer – befindet.
Für einen erholsamen Schlaf steht der Sleep Mode zur Verfügung. In diesem Modus arbeitet der Xtreme Save Lite mit einem Schalldruckpegel von nur 20 dB besonders leise und sorgt so für eine ruhige Nachtruhe. Auch in puncto Hygiene überzeugt das Wandgerät: Die i-Clean-Technologie entfernt automatisch Staub, Schimmel und Fett vom Wärmetauscher. Durch Einfrieren und anschließendes schnelles Auftauen werden Verschmutzungen gelöst, während ein interner Ventilator für eine gründliche Trocknung sorgt. Das beugt Schimmelbildung vor und hält das Geräteinnere sauber.
Zur Langlebigkeit trägt auch die Dust Away-Funktion bei. Sie kehrt die Drehrichtung des Ventilators im Außengerät kurzzeitig um, um den Wärmetauscher von Staub zu befreien.
Das Monosplit-Außengerät Xtreme Save Lite von Midea vereint Effizienz, Leistung und moderne Technologie in einem kompakten Klimasystem für den privaten und gewerblichen Einsatz. Als Teil der Xtreme-Serie von Midea bietet dieses Außengerät eine zuverlässige Lösung für eine energieeffiziente Klimatisierung – sowohl im Sommer als auch im Winter.
Dank innovativer Inverter-Technologie passt die Midea Xtreme Save Lite Außeneinheit ihre Leistung automatisch an den tatsächlichen Bedarf an. Dadurch wird nicht nur der Energieverbrauch deutlich reduziert, sondern auch ein konstanter und angenehmer Raumkomfort gewährleistet. Das Gerät überzeugt mit hohen SEER- und SCOP-Werten und ist damit eine umweltfreundliche und kostensparende Wahl.
Das robuste Außengerät ist für den Betrieb mit dem umweltfreundlichen Kältemittel R32 ausgelegt, das bei hoher Energieeffizienz eine geringe Umweltbelastung aufweist. Die kompakte Bauweise und das moderne Design ermöglichen eine platzsparende und flexible Installation – auch bei beengten Platzverhältnissen.
Das Set ist zum schnellen Anschluss auch mit Quick-Connect-System erhältlich.
Komfort
Luftstrom
Gesundheit
Fernbedienung
Weitere Funktionen
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | MOX102-12HFN8-L |
| Innengerät | MSAGBU-12HRFN8-L |
| Breite Ausseneinheit | 720 mm |
| Breite Inneneinheit | 835 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852626940 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 7,0 |
| Kühlleistung in kW | 3,6 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 182 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,2 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 833 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,5 |
| Lautstärke innen in dB | 56 |
| Lautstärke Außen in dB | 63 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Gewicht Aussengerät | 23,7 kg |
| Gewicht Innengerät | 8,7 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 495 mm |
| Höhe Inneneinheit | 295 mm |
| Funktionen: Gesundheit | Luftfilter, Self Cleaning, Beschichtete Wärmetauscher |
| Funktionen: Komfort | Anti-Kaltluft, Follow Me, Automatischer Kühl-Heizbetrieb, Frost-Protection, Auto-Restart, Sleep Mode |
| Funktionen: Luftstrom | Positionsspeicher, 12 Lüfterstufen |
| Funktionen: Steuerung | Timer |
| optionale Funktionen durch Zubehör | Wireless Control |
| Schallleistungspegel Außengerät | 62 dB(A) |
| weitere Funktionen | Dust Away, Kältemittelüberwachung, Selbstdiagnose, Diamant Design, Nur Ventilation, Zwei-Wege-Anschluss, 1W Standby, Notbetrieb, Mono & Multi kompatibel |
| BTU | 12000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 16 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 530 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 10 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 25 m |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 4,76 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1096 / 1027 W |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 55,5 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 21 / 37 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 56 dB(A) |
| SCOP | 4,2 |
| SEER | 7,0 |
| Modell Name | MSAGBU-12HRFN8-L + MOX102-12HFN8-L |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Alle Angaben sind Werksangaben. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 40 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 0,65 kg / 0,4388 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -10 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 45 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,80 kW (1,00 - 4,38) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 3,60 kW (1,37 - 4,30) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Tiefe Ausseneinheit | 270 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 208 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 33,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energie Klasse - Heizen | A+ |
| Energie Klasse - Kühlen | A++ |
| Hersteller | Midea |
| Verpackungseinheit | VE |