oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Das wandhängende Klimagerät Xtreme Save Lite von Midea ist das ideale Einstiegsmodell für alle, die ein günstiges und dennoch leistungsstarkes Klimagerät suchen. Ausgestattet mit modernster Technik bietet es alles, was man für energieeffizientes Heizen und Kühlen braucht – im Sommer wie im Winter.
Besonders hervorzuheben ist der energiesparende iECO-Modus: Auf Knopfdruck sorgt er acht Stunden lang für angenehme Kühlung bei einem extrem niedrigen Energieverbrauch von nur 1,2 kWh. Das spart bis zu 60 Prozent Energie.
Die innovative Hochfrequenz-Racer-Technologie sorgt dafür, dass der Kompressor direkt nach dem Einschalten seine maximale Leistung erreicht. So wird ohne Verzögerung ein sofortiger Kühl- oder Heizeffekt erzielt. Die praktische Follow me-Funktion sorgt dafür, dass die Temperatur genau dort geregelt wird, wo sich die Fernbedienung – und damit in der Regel der Nutzer – befindet.
Für einen erholsamen Schlaf steht der Sleep Mode zur Verfügung. In diesem Modus arbeitet der Xtreme Save Lite mit einem Schalldruckpegel von nur 20 dB besonders leise und sorgt so für eine ruhige Nachtruhe. Auch in puncto Hygiene überzeugt das Wandgerät: Die i-Clean-Technologie entfernt automatisch Staub, Schimmel und Fett vom Wärmetauscher. Durch Einfrieren und anschließendes schnelles Auftauen werden Verschmutzungen gelöst, während ein interner Ventilator für eine gründliche Trocknung sorgt. Das beugt Schimmelbildung vor und hält das Geräteinnere sauber.
Zur Langlebigkeit trägt auch die Dust Away-Funktion bei. Sie kehrt die Drehrichtung des Ventilators im Außengerät kurzzeitig um, um den Wärmetauscher von Staub zu befreien.
Das Midea Xtreme Save Lite vereint moderne Funktionalität, hohe Energieeffizienz und durchdachten Komfort in einem kompakten Wandgerät – ideal für alle, die Wert auf zuverlässige Klimatisierung zu einem attraktiven Preis-Leistungs-Verhältnis legen.
Komfort
Luftstrom
Gesundheit
Fernbedienung
Weitere Funktionen
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| General_Breite | 835 mm |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4048164107957 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 295 mm |
| Modell | MSAGBU-12HRFN8-L |
| BTU | 12000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 16 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 530 m³/h |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 4,76 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1096 / 1027 W |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 22 / 37 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 56 dB(A) |
| SCOP | 4,2 |
| SEER | 7,0 |
| Hinweise | Alle Angaben sind Werksangaben. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 40 m² |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,80 kW (1,00 - 4,38) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 3,60 kW (1,37 - 4,30) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 208 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 8,7 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |