Im Innengerät der leistungsstarken Split-Wärmepumpe sind neben einem Trinkwasserspeicher bereits alle Hydraulikkomponenten installiert.
oder
Ihre persönliche Daikin-Kaufberatung:
DAIKIN bietet eine Gesamtlösung für die Klimatisierung in Ihrem Zuhause. Heizen im Winter, Kühlen im Sommer - 365 Tage Behaglichkeit und das mit der Sicherheit des Marktführers. Das Unternehmen produziert seit mehr als 90 Jahren hochwertige Technologien, um Ihnen mehr Lebensqualität durch zeitgemäßen Heiz- und Klimakomfort zu bieten.
DAIKIN Heizsysteme sorgen für eine angenehme Wärme und liefern warmes Wasser zum Duschen oder Baden. Sie bieten höchste Flexibilität für verschiedene Anwendungen - sind variabel und erweiterbar.

Eine Luft/Wasser-Wärmepumpe ist die perfekte Lösung für energieeffizientes Heizen, Kühlen und für Warmwasser für Neubauten, Niedrigenergiehäuser und modernisierte Renovierungsobjekte. Sie entzieht aus der Außenluft Wärme, wodurch das Heizen Ihres Zuhauses zu einem energiesparsamen Prozess wird. Die Splitausführung zeichnet sich durch eine hohe Betriebssicherheit aus, bietet höchsten Komfort und gewährleistet eine ausgezeichnete saisonale Effizienz bei minimalen Betriebskosten.
Altherma 3 R - Das kompakte KraftpaketDie Altherma 3 ist das weltweit erste Split-Gerät mit hoher Leistung und dem Kältemittel R32, das neben der Heizung und der Warmwasserbereitung auch die Kühlung übernimmt. Wie alle DAIKIN Wärmepumpen ist die Altherma 3 R mit der Inverter-Technologie ausgestattet und besonders energieeffizient. Das Außengerät besitzt ein kompaktes, diskretes Gehäuse. Anstelle des sonst üblichen Doppellüfter besitzt das Gerät einen großen Einzellüfter mit optimierter Form. So werden Betriebsgeräusche verringert und die Luftzirkulation verbessert. Das schwarze horizontale Frontgitter sorgt durch die spezielle Lamellenstruktur zusätzlich für einen verbesserten Luftfluss und trägt zur weiteren Senkung des Schallpegels bei. |
|
![]() | Standgerät mit Warmwasserspeicher - Die schlanke Tower-Lösung Im Vergleich zum herkömmlichen Wandgerät mit separatem Warmwasserspeicher benötigt die kombinierte Variante deutlich weniger Installationsraum. Die kleine Stellfläche von nur 595 × 634 mm entspricht der Stellfläche von ganz gewöhnlichen Haushaltsgeräten. Da sich die Rohrleitungsanschlüsse an der Oberseite des Geräts befinden, müssen bei der Planung zudem praktisch keine Freiräume berücksichtigt werden. Die erforderliche Installationshöhe beträgt weniger als 2 Meter. Alle Hydraulikkomponenten sind im Gerät bereits inbegriffen, sodass kein Bedarf an Bauteilen von Drittanbietern besteht. Dadurch ist die Installation einfach und zeitsparend. Ein 9 kW Backupheater ist ebenfalls integriert. Durch sein schlankes und modernes Design fügt sich das Standgerät gut neben anderen Haushaltsgeräten ein.
|
Das intuitive „DAIKIN Eye“ zeigt den aktuellen Status des Systems an. „Blau“ ist perfekt. Im Fall einer Störung wechselt die Anzeige zu „Rot“. Die Konfiguration geschieht dabei im Handumdrehen. Melden Sie sich einfach an der Nutzeroberfläche an, und Sie können das Gerät in weniger als 10 Schritten umfassend konfigurieren. Dank der symbolbasierten Menüführung ist die Nutzeroberfläche sehr intuitiv bedienbar. Hilfreich hierfür ist auch das kontrastreiche Farbdisplay.

![]() | Schnelle Montage und Inbetriebnahme
|
![]() | Power-Paket
|
![]() | Kleine Raumgrößen
|
![]() | Kompakt
|
![]() | Klimaschonend
|
![]() | Komfort 365
|
![]() | Modernes Design
|
|
| Gebäudetyp Renovierung
|
| Gebäudetyp Neubau
|
Wer in den Einbau einer Wärmepumpe investiert, wird vom Staat mit Förderungen unterstützt. Doch wie viel Förderung ist überhaupt möglich? Viele nützliche Informationen zum Thema Zuschüsse, Antragstellung sowie einen ersten Einblick erhalten Sie in unserem Blog-Beitrag ""BAFA-Förderung"".

| Betriebsbereich Heizen (Außentemperatur) | -25 °C bis +35 °C |
| Betriebsbereich Kühlen (Außentemperatur) | +10 °C bis +43 °C |
| Betriebsbereich Warmwasser (Außentemperatur) | -25 °C bis +35 °C |
| Außengerät | ERLA11DW1 |
| Innengerät | EBVX11S18D9W |
| Breite Ausseneinheit | 1100 |
| Breite Inneneinheit | 595 |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852752632 |
| Lautstärke innen in dB | 44 |
| Lautstärke Außen in dB | 62 |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 30,0 dB(A) |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 48 dB(A) |
| Gewicht Ausseneinheit | 101 kg |
| Gewicht Inneneinheit | 124 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP | 675 |
| Höhe Ausseneinheit | 870 |
| Höhe Inneneinheit | 1655 |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes.
|
| Kältemittel ******* | R32 |
| Kältemittel (vorgefüllt) | 3,8 kg |
| Gasseitiger Durchmesser (Kältemittelkreislauf) | 5/8'' / 15,875 mm |
| Flüssigkeitsseitiger Durchmesser (Kältemittelkreislauf) | 3/8'' / 9,525 mm |
| Kühlmittelmenge | 0,05 kg/m (für Rohrleitungslängen über 10 m) |
| Nennkühlleistung A35/W18 | 11,18 kW |
| Modell Name | EBVX11S18D9W + ERLA11DW1 |
| Nenn-COP A2/W35 | 3,65 |
| Nenn-COP A7 / W35 | 4,83 |
| Nenn-EER A35/W18 | 3,22 |
| Nennheizleistung A2/W35 | 9,00 kW |
| Nennheizleistung A7/W35 | 10,56 kW |
| Nennleistung | 11 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Leistungsaufnahme (Pumpe) | 75 W |
| Pumpe-Typ | Grundfos UPM3LK 15-75 130 PWM |
| Schallleistungspegel (nom.) | 44,0 dB(A) |
| Außengerät: Schallleistungspegel *** | Tag: 68 dB(A) | Nacht: 62 dB(A) |
| Spannungsversorgung | 3~ Ph | 400 V | 50 Hz |
| Speicherinhalt | 180 Liter |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Tiefe Ausseneinheit | 460 |
| Tiefe Inneneinheit | 634 |
| Artikel Einheit | Set |
| Verdichter-Typ | Vollhermetischer Schwingkolbenverdichter |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 84440888 |
| Gewicht | 225 kg |
| Typ (Wasserseitiger Wärmetauscher) | Plattenwärmetauscher |
| Anfrage | nein |
| kW(h) Durchschnitt | 10 |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energieeffizienzklasse Warmwasser | A+ |
| kW(h) kalt | 10 |
| Hersteller | Daikin |
| kW(h) warm | 10 |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |