Ihre persönliche Attack-Kaufberatung:
* Dieses Set ist ausgelegt für den Tausch Ihres alten Kessels bei schon vorhandenem Pufferspeicher.
Der universelle Kessel FD Pellet von Attack ist geeignet für Koks, Steinkohle und Holz. Mit wenig Aufwand können Sie den im Lieferumfang beigelegten Brenner anschließen und somit auch Pellets für die Beheizung Ihres Hauses verwenden. Dazu wird die Tür der Brennkammer demontiert und der Pelletbrenner montiert.
Der Attack FD Pellet besitzt ein übersichtlich gestaltetes LCD-Display. Hierüber können alle Informationen abgelesen und Einstellungen vorgenommen werden wie z. B. Fehlerdiagnostik, Betrieb usw. Er verfügt über eine zeitsparende Selbstreinigungsfunktion, die bei Pelletverwendung feinjustiert werden kann - für optimale Ergebnisse. Für beste Sicherheit sorgen die Rückbrandsicherung und der vierfache (!) Überhitzungsschutz.
Bitte beachten Sie, dass der Kessel nur mit angeschlossenen Pelletbrenner die Anforderungen der BImSchV 2 erfüllt! Sprechen Sie vor Kauf unbedingt mit Ihrem Schornsteinfeger!
✔ Für Festbrennstoffe & Pellets
✔ Nennleistung Pellets: 8-30 kW
✔ BImSchV 2 nur im Pelletbetrieb
✔ Vollautomatischer Brennerbetrieb
✔ Kompaktes Design, einfache Bedienung, Informationsanzeige auf dem LCD-Display
✔ Guter Wirkungsgrad von ~ 82 %, niedrige Betriebsemissionen
✔ Kinderleichte Bedienung
✔ Automatische Rostreinigung, einstellbar je nach Pelletqualität
✔ Möglichkeit vorhanden einen externen Fühler in einen Pufferspeicher anzuschließen
✔ Brennkammer und Brennerrost aus qualitativem Edelstahl
✔ Mehrsprachiges Menü, breite Skala der Parametereinstellungen
✔ Fehlerdiagnostik
✔ Automatischer Start und Ausfeuerung
✔ Rückbrandsicherung, 4-malige Sicherung gegen Überhitzung: Sicherheits-, Kessel- und Abgasthermostat, Kühlschleife
Lieferumfang:
| Abgasmassenstrom | 16,99 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 260 °C |
| Abmessung Füllöffnung | BxH 230x310 mm |
| BImSchV-Emissionswerte | Mit Pelletbrenner erfüllt dieser Kessel die Anforderungen der BImSchV 2. Ohne Pelletbrenner werden die Anforderungen der BImSchV 2 nicht erfüllt. |
| Brennkammer | 51 dm³ | LxB 590x300 mm |
| Brennstoffverbrauch | Koks 6,6 kg/h | Schwarzkohle 6,4 kg/h | Holz 8,65 kg/h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 5 - 8 Wochen* |
| EAN | 4062852111446 |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Förderdruck | 15-25 Pa |
| Leistungsbereich | Pellets 8-30 kW | Koks 11-36 kW | Schwarzkohle 18-36 kW | Holz 15-30 kW |
| Modell Name | FD36 Pellet |
| Nennleistung | Pellets 30 kW | Koks 36 kW | Schwarzkohle 36 kW | Holz 30 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | 580 mm |
| Integrierter Sicherheitswärmetauscher | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 39 Liter |
| Vorratsbehälter | 330 Liter |
| Gewicht | 369,8 kg |
| Wirkungsgrad | 78-82 % je nach Brennstoff |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Attack |
| Verpackungseinheit | VE |