Set 1 ist für den Tausch Ihres alten Kessels ausgelegt, soweit ein Pufferspeicher bereits vorhanden ist.
oder
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Erleben Sie die innovative PID Logic Kombi-Kesselserie mit Nennwärmeleistungen von 25, 35 und 45 kW, die speziell für die effiziente Nutzung von Stückholzvergasung und Pelletverbrennung entwickelt wurde. Diese vielseitigen Kessel eignen sich ideal für die Beheizung kleiner bis mittelgroßer Gebäude.
Dank des Holzvergasungsprinzips wird eine vollständige Verbrennung des Holzmaterials gewährleistet, während die großzügige Brennkammer auf der linken Seite des Kessels Platz für Hölzer bis zu 500 mm Länge bietet. Mit einer einzigen Füllung von Rundhölzern können Sie mindestens 4 Stunden lang heizen, wobei diese Zeit bei reduziertem Heizbedarf sogar einen ganzen Tag überschreiten kann.
Der rechte Teil des Kessels ist für die Verwendung von Holzpellets als Brennstoff konzipiert. Ein integrierter Vorratsbehälter (mit Kapazitäten von 80L für 25 kW und 148L für 35 kW und 45 kW) sorgt für eine platzsparende Lösung. Optional ist auch eine automatische Befüllung des Behälters von einem Vorratsbunker mittels Saugvorrichtung möglich.
Der PID Logic Kombi-Kessel wechselt automatisch zwischen den Brennstoffarten und wird durch eine benutzerfreundliche Touchscreen-Steuerung betrieben, die einen zuverlässigen Betrieb gewährleistet. Die "Taking over"-Funktion ermöglicht einen nahtlosen Übergang von Scheitholz zu Holzpellets, und das robuste Design des Kessels gewährleistet einen hohen Wirkungsgrad und eine wirtschaftliche Nutzung.
Eine präzise Steuerung des Luftverhältnisses mittels Lambdasonde und Abgastemperatursensor trägt zu einem optimalen Verbrennungsergebnis in beiden Brennkammern bei und gewährleistet zusätzliche Sicherheit.
Die effiziente Verbrennungstechnologie ermöglicht lange Reinigungsintervalle, und die Pelletbrennkammer ist mit einem Brenner für Holzpelletfeuerung und automatischer Rostabreinigung ausgestattet, was die Effizienz des Verbrennungsprozesses weiter steigert.
Dank der geringen Konzentration schädlicher Bestandteile in den Rauchgasen ist der Kessel auch ökologisch unbedenklich.
Die großzügigen Einfülltüren und die einfache Reinigungsmöglichkeit machen die Handhabung besonders komfortabel, während optionale Erweiterungsmodule wie das GSM-Alarmmodul und die Möglichkeit zur Steuerung von bis zu 8 Heizkreisen den Funktionsumfang erweitern.
Für maximale Flexibilität und Komfort empfehlen wir optionale Pelletzuführsysteme sowie Erweiterungsmodule für die Steuerung mehrerer Heizkreise.
Steuerung
Der Kesselbetrieb erfolgt über die eingebaute Kesselregelung mit Lambdasonde, Kesselfühler, Temperaturfühler in der Brennkammer des Holzvergaserkessels und Abgastemperaturfühler durch Rauchgasregelventilator.
Pyrolytische Verbrennung
Diese Verbrennung ist ein Prozess, bei dem Holz oder Biomasse unter hohen Temperaturen ohne ausreichende Sauerstoffzufuhr thermisch zersetzt wird. Diese Zersetzung erzeugt flüchtige Gase, die dann in einer sekundären Verbrennungsphase mit kontrollierter Luftzufuhr verbrannt werden, um Wärme zu erzeugen. Dieser Prozess trägt zur effizienten Nutzung des Brennstoffs bei, während gleichzeitig Emissionen minimiert werden. Der Kombikessel verwendet diese Technologie, um eine saubere und effiziente Wärmeerzeugung zu ermöglichen, was zu einem hohen Wirkungsgrad und einer ökologisch verträglichen Verbrennung führt, wodurch er im Vergleich zu klassischen Holzheizkesseln erhebliche wirtschaftliche Ersparnisse garantiert.
Holzvergasungsprozess
Die Holzverbrennung erfolgt in einem zweistufigen Prozess in zwei vertikal angeordneten Brennkammern. Zunächst wird das im oberen Füllraum geschichtete Scheitholz entzündet und getrocknet, wobei bei Temperaturen von 100 bis 300°C Holzgas entsteht. Anschließend wird dieses Gas durch eine Gasdüse in die untere Brennkammer geleitet, wo es mit Luftsauerstoff vermischt wird. Dort brennt das Holzgas-Sauerstoffgemisch mit hoher Temperatur vollständig aus.
Der Brennstoff für diesen Prozess ist Scheitholz mit einer maximalen Feuchtigkeit von 20%. Um diesen Feuchtigkeitsgehalt zu erreichen, sollte das Holz ein bis drei Jahre abgedeckt und luftumspült im Freien gelagert werden. Es ist wichtig, dass das Scheitholz im oberen Brennraum dicker ist als die Holzgasdüse im Schamotte-Stein am Boden.
Sicherheit
Bei Erreichen einer Temperatur von 90°C schaltet die Steuerung das Gebläse ab und aktiviert stattdessen die Vorlaufpumpe sowie bei Bedarf die ggf. angeschlossene Brauchwasserpumpe, um die Wärme aus dem Kessel abzuführen.
Zusätzlich ist ein integrierter Sicherheits-Temperatur-Begrenzer (STB) vorhanden, der das Gebläse bei einer Temperaturüberschreitung von 95°C unabhängig abschaltet. Dies dient als Notfallmaßnahme, insbesondere bei Stromausfällen. Jede Brennkammer verfügt über einen eigenen STB für zusätzliche Sicherheit.
Ein Sicherheitswärmetauscher umgibt die Brennkammer, der bei einer thermischen Überlastung Frischwasser durchfließen lässt, um die Brennkammer zu kühlen. Dies geschieht durch eine thermische Ablaufsicherung. Auf der Pelletseite ist bereits ab Werk eine solche Sicherung installiert, deren Anschlüsse sich links an der Rückseite des Pelletkesselteils befinden.
| Abgasanschluss | Ø 180 mm |
| Abgasmassenstrom | Nennleistung: Holz 0,027 kg/s Pellet 0,0385 kg/s | Minimalleistung: Holz 0,014 kg/s Pellet 0,0121 kg/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | TÜV, CE, EN-303-5 |
| Abgastemperatur Nennleistung | Holz: 90 - 170 °C | Pellets: 90 - 130 °C |
| max. Betriebsdruck | 2,5 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| Brennkammer | Holz: 144 Liter HxBxT mm 600x400x600 | Pellet: 20,2 Liter |
| CO Gehalt der Abgase | Nennlast: 60 mg/m³ | Teillast: 82 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4260609967319 |
| Feinstaubgehalt | 13 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Herstellergarantie | 5 Jahren auf Dichtigkeit, 2 Jahre auf Elektronik und Schamotte |
| Förderdruck | 10 Pa |
| Modell Name | Pid Logic Kombi |
| Nennleistung | 45 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Scheitholzlänge | HxBxT mm(450-550) x 70 x 50 für Holz | d=6mm für Holzpellets |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Rücklauftemperatur | mind. 60 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | R 6/4'' Außengewinde |
| Vorratsbehälter | Pellets: 148 Liter |
| Gewicht | 1 kg |
| Wirkungsgrad | 90,6 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |