Das Set aus Split-Wärmepumpe, 180-Liter-Warmwasserspeicher, Pufferspeicher, Ausdehnungsgefäß und Bedienmodul ist ideal für ein Einfamilienhaus.
Ihre persönliche WOLF-Kaufberatung:
Mit dem attraktiven WOLF Wärmepumpencenter erhalten Sie eine perfekt abgestimmte Lösung für jedes Einfamilienhausprojekt. Alle Komponenten, die für ein vollständiges Heizsystem benötigt werden, sind in diesem Komplettpaket vereint – und das auf weniger als einem Quadratmeter.
Dem hochwertigen Lieferumfang gehören die Luft/Wasser-Wärmepumpe BWL-1S-10 (10kW), bestehend aus einem Innen- und einem Außenmodul, sowie ein 180-Liter-Warmwasserspeicher, ein 35-Liter-Pufferspeicher und ein Bedienmodul an. Ebenso serienmäßig enthalten sind ein Ausdehnungsgefäß und Anschlusszubehör.
Dank dem modularen und vormontierten Aufbau besticht das Wärmepumpencenter durch eine einfache Einbringung und sehr geringe Montage- und Installationszeiten. Praktische Steckverbinder helfen zudem beim einfachen und fehlerfreien Einbau. Die optimal aufeinander abgestimmten Systeme ermöglichen höchste Effizienz und niedrige Betriebskosten.
Der integrierte 35-Liter-Reihenpufferspeicher sorgt für die Bereitstellung von Energie zum Abtauen des Verdampfers sowie das sichere Einhalten der Mindestumlaufwassermenge durch das enthaltene Überströmventil. Darüber hinaus garantiert er einen hohen Warmwasserkomfort und mehr Sicherheit mithilfe eines größeren Heizungswasservolumens. Die Verwendung des Reihenpufferspeichers ist nur bei Systemen mit einem Heizkreis möglich.
Wenn Sie für Ihr Zuhause ein effizientes neues Heizsystem und eine gute Kühlung suchen, dann ist die BWL-1S genau das Richtige. Die kompakte Wärmepumpe ist ein wahres Multitalent. In der kalten Jahreszeit sorgt sie effizient für angenehme Wärme und bei sommerlichen Temperaturen werden Ihre Wohnräume sanft abkühlt. So genießen Sie zu jeder Jahreszeit Ihr individuell gewünschtes Raumklima.
Gleichzeitig ist Ihr Wohnkomfort auch ein Vorteil für die Umwelt, denn bis zu 80% der Wärmeenergie werden bei Wärmepumpen aus Umweltenergie gewonnen. Das spart CO2 und schont fossile Ressourcen. Gerade bei Neubauten und gut wärmegedämmten Immobilien ist der Einbau einer Wärmepumpe sinnvoll. Diese erzielen ein sehr gutes Verhältnis von eingesetzter Energie (Strom) und bereitgestellter Wärme. Falls Sie bereits eine Photovoltaik-Anlage auf Ihrem Dach haben, können Sie Ihren Strom dank der Smart Grid Ready-Funktion auch direkt für Ihre Wärmepumpe verwenden.
Die BWL-1S in Split-Bauweise besteht aus einem platzsparenden Innenmodul und einem kompakten Außenmodul, das sich mit einem Abstand von bis zu 25 Meter zum Innenmodul installieren lässt. Darüber hinaus überzeugt sie durch eine sehr einfache Inbetriebnahme und intuitive Bedienung.

Der raum- und witterungsgeführte Vorlauftemperaturreger verfügt über Zeitprogramme für Heizen, Warmwasser und Zirkulation. Die Bedienung erfolgt über die übersichtliche Menüführung mit Klartextanzeige und über Drehregler mit Tastfunktion. Das Bedienmodul ist direkt in die Regelung des Wärmeerzeugers montierbar oder kann in Verbindung mit einem Wandsockel bequem als Fernbedienung verwendet werden.

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Betriebsbereich Heizen (Wasserseite) | 20 - 55°C |
| Betriebsbereich Kühlen (Wasserseite) | 7- 20°C |
| Betriebsbereich Heizen (Außentemperatur) | -20°C bis +35°C |
| Betriebsbereich Kühlen (Außentemperatur) | +10°C bis +45°C |
| Breite Ausseneinheit | 964 |
| Breite Inneneinheit | 650 (mit Speicher) |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852573411 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht Ausseneinheit | 110 kg |
| Gewicht Inneneinheit | 180 kg (mit Speicher) |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@klimaworld.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| GWP | 2.088 |
| Heizwassertemperatur (max.) | 75°C |
| Höhe Ausseneinheit | 1261 |
| Höhe Inneneinheit | 2081 (mit Speicher) |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R410A |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlmittelmenge | 2,95 kg / 6,16 t |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsgröße | 10,0 kW |
| Luftumwälzung | 3.500 m³/h |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Max. Heizleistung A2/W35 | 10,6 kW |
| Nennkühlleistung A35/W18 | 11,0 kW |
| Modell Name | BWL-1S-10/400V, PU-35 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nenn-COP A2/W35 | 3,8 |
| Nenn-COP A7 / W35 | 4,8 |
| Nenn-EER A35/W18 | 4,1 |
| Nennheizleistung A2/W35 | 7,6 kW |
| Nennheizleistung A7/W35 | 10,2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Pumpe-Typ | Wilo YONO S 1-7 Para EEI <= 0.23 |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Speicherinhalt | 180 Liter |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromversorgung/Sicherungen | 3~NPE / 400VAC / 50Hz | 20A(C) |
| Design | Modern |
| Farbe | sonstige |
| Tiefe Ausseneinheit | 363 |
| Tiefe Inneneinheit | 751 (mit Speicher) |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 380 kg |
| Typ (Wasserseitiger Wärmetauscher) | wärmegedämmter Plattenwärmetauscher (Edelstahl 1.4301) |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A+++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energieeffizienzklasse | A+++ |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Temperaturregler | true |
| Warmwasserspeicher | true |
| Hersteller | Wolf |
| Verpackungseinheit | VE |