Die kompakte Anlage bietet Ihnen effiziente Wärme und hohen Warmwasserkomfort. Sie ist bestens geeignet für Ihre Wohnung oder Ihr Einfamilienhaus.
oder
Ihre persönliche Wolf-Kaufberatung:
Perfektes Raumklima und hoher Warmwasserkomfort für Ihre Familie bei gleichzeitig geringem Platzbedarf – dafür steht die kompakte, wandhängende Gasbrennwert-Zentrale CGW-2L.
Diese Brennwert-Zentrale ist mit moderner Warmwassertechnologie ausgestattet, durch den integrierten Schichtenspeicher wird das Wasser nach Temperaturen sortiert. Dank dieses Schichtenspeicherprinzips werden Sie nicht nur mit Wärme zum Wohlfühlen versorgt, sondern es steht Ihnen auch rund um die Uhr ausreichend heißes Wasser zur Verfügung. So können Sie jederzeit ein entspanntes Vollbad oder eine ausgiebige Dusche nehmen.
Ein ineffizientes Auskühlen des Geräts wird durch die moderne Wärmedämmung verhindert, die die Wärme direkt im Inneren des Speichers hält. So wird energieaufwändiges Nachheizen vermieden, was die Betriebskosten nachhaltig senkt.
Durch die Modulbauweise kann die CGW-2L einfach und schnell installiert werden. Zudem ist die Gasbrennwert-Zentrale elektrisch und hydraulisch anschlussfertig und problemlos mit anderen Geräten kombinierbar. Die Steuerung erfolgt bequem über das Bedienmodul BM-2 oder optional per Smartphone.
Wo bei alten Kesseln viel Wärme über den Schornstein verloren geht, nutzen moderne Gas-Brennwertgeräte den Brennstoff Gas optimal aus, indem die Wärme der Abgase nutzbar gemacht wird. Gegenüber veralteten Gaskesseln sind sie bis zu 30 % effizienter, was an dem Effekt des Brennwerts liegt.
Von allen Heizungen bieten Gasheizungen das beste Preis-Leistungs-Verhältnis - sie sind in den Anschaffungskosten im Verhältnis günstig. Zusätzlich können allerdings noch weitere Kosten hinzukommen, welche je nach Objekt variieren.
Wenn in Ihrem Haus noch kein Gasanschluss vorhanden ist, kommen noch die Anschlusskosten hinzu. Neben der Investition fallen auch laufende Kosten wie zum Beispiel für die Wartung an.
Schnelle Amortisierung der Kosten
Mit einer Gas-Brennwertheizung heizen Sie ihr Haus äußerst effizient, kostengünstig und zukunftssicher. Bereits innerhalb weniger Jahre amortisiert sich die Investition in ein Gas-Brennwertgerät. Um einen guten Brennwerteffekt zu erzielen, muss die Anlage auf den Nutzer und das Gebäude mittels Regelungseinstellung angepasst werden. So können Sie langfristig Heizkosten sparen.
Durch die effiziente Warmwasserbereitung und innovative Dämmtechnik mit integrierten Ringspaltsystem (Gebrauchsmusterschutz) kann ein großer Anteil der Betriebskosten eingespart werden.
Die wandhängende Gasbrennwert-Zentrale besteht aus einer Gasbrennwerttherme mit Edelstahl-Warmwasser-Wärmetauscher und einem Schichtenspeicher aus emailliertem Edelstahl in Modulbauweise.
Lieferumfang serienmäßig
Erforderliches Zubehör
| Anordnung | Harfe |
| General_Breite | 800 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4260603025473 |
| Lautstärke innen in dB | 48 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 790 mm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | CGW-2-24/140L |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 378 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 54 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Wolf |
| Speichergröße | XL |
| Verpackungseinheit | VE |