Das Paket besteht aus der Gasbrennwert-Zentrale CGS-2-24/200L, dem Bedienmodul BM-2 mit Außenfühler und dem passenden Anschluss-Set.
oder
Ihre persönliche Wolf-Kaufberatung:
Mit der innovativen Technologie der CGS-2L von WOLF wird Ihr Haus zum gemütlichen Zuhause.
Sie brauchen morgens für alle Familienmitglieder ausreichend heißes Wasser? Oder Sie wollen abends vom gemütlich warmen Wohnzimmer ins kühle Schlafzimmer? Mit der Gasbrennwert-Zentrale CGS-2L ist das alles kein Problem. In Kombination mit den intuitiven Bedienmodulen, der WOLF Smartset App oder einer SmartHome Steuerung, haben Sie jetzt im ganzen Haus immer genau das Raumklima, das sie sich wünschen.
Und an die Zukunft ist dabei auch gedacht: Denn mit der patentierten BLUE STREAM® Technologie schonen Sie die Umwelt und damit die Ressourcen von morgen. Zusätzlich bietet Ihnen die CGS-2L die Möglichkeit, eine Solaranlage oder eine kontrollierte Wohnraumlüftung anzuschließen und damit Ihr Zuhause zu einer nachhaltigen Wohlfühloase zu machen.
Für eine komfortable und zuverlässige Warmwasserbereitung ist die Gasbrennwert-Zentrale ComfortLine CGS-2-24/200L mit einem 200-Liter-Schichtenspeicher ausgestattet. Mit der Schichtenspeichertechnologie ist Ihr Haus auf dem neuesten Stand der Heiztechnik. Denn der enorme Vorteil dieses Speicherprinzips gegenüber älteren Technologien besteht darin, dass es schnell und unkompliziert heißes Wasser garantiert, auch in größeren Mengen. Dank der verwendeten Booster-Technologie bekommen Sie schon in wenigen Minuten genug warmes Wasser für ein ganzes Vollbad. Ineffizientes Auskühlen wird außerdem durch moderne Isoliertechnik verhindert, so dass aus Ihrem Wasserhahn immer gleichbleibend heißes Wasser kommt. So ist die CGS-2L mit ihrer flüsterleisen Betriebsweise ideal für Ihr Ein- bis Zweifamilienhaus und Ihre ganze Familie.
Im Paket enthalten ist neben der Gasbrennwert-Zentrale CGS-2-24/200L das Bedienmodul BM-2 mit Außentemperaturfühler und das passende Anschluss-Set.
Wo bei alten Kesseln viel Wärme über den Schornstein verloren geht, nutzen moderne Gas-Brennwertgeräte den Brennstoff Gas optimal aus, indem die Wärme der Abgase nutzbar gemacht wird. Gegenüber veralteten Gaskesseln sind sie bis zu 30 % effizienter, was an dem Effekt des Brennwerts liegt.

Von allen Heizungen bieten Gasheizungen das beste Preis-Leistungs-Verhältnis - sie sind in den Anschaffungskosten im Verhältnis günstig. Zusätzlich können allerdings noch weitere Kosten hinzukommen, welche je nach Objekt variieren.
Wenn in Ihrem Haus noch kein Gasanschluss vorhanden ist, kommen noch die Anschlusskosten hinzu. Neben der Investition fallen auch laufende Kosten wie zum Beispiel für die Wartung an.
Schnelle Amortisierung der Kosten: mit einer Gas-Brennwertheizung heizen Sie Ihr Haus äußerst effizient, kostengünstig und zukunftssicher. Bereits innerhalb weniger Jahre amortisiert sich die Investition in ein Gas-Brennwertgerät. Um einen guten Brennwerteffekt zu erzielen, muss die Anlage auf den Nutzer und das Gebäude mittels Regelungseinstellung angepasst werden. So können Sie langfristig Heizkosten sparen.
Die Gasbrennwert-Zentrale besteht aus einer Gasbrennwerttherme mit Edelstahl-Warmwasser-Wärmetauscher und einem Schichtenspeicher aus emailliertem Stahl in Modulbauweise.
Der raum- und witterungsgeführte Vorlauftemperaturreger verfügt über Zeitprogramme für Heizen, Warmwasser und Zirkulation. Die Bedienung erfolgt über die übersichtliche Menüführung mit Klartextanzeige und über Drehregler mit Tastfunktion. Das Bedienmodul ist direkt in die Regelung des Wärmeerzeugers montierbar oder kann in Verbindung mit einem Wandsockel bequem als Fernbedienung verwendet werden.
Merkmale
Das Anschluss-Set für die Gasbrennwert-Zentrale CGS-2 ist geeignet für die Aufputzmontage und an Heizungsvorlauf, -rücklauf, Warmwasser, Kaltasser und Gas teil-vormontiert.
Set-Bestandteile

| General_Breite | 600 mm |
| EU verantw. Person | info@wolf.eu |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062852178302 |
| GPSR-Anschrift | Industriestraße 1, 84048 Mainburg, Deutschland |
| GPSR-Mail | info@wolf.eu |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | WOLF GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1462 mm |
| Modell Name | CGS-2-24/200L |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 635 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 90 kg |
| Anfrage | nein |
| Temperaturregler | true |
| Warmwasserspeicher | true |
| Hersteller | Wolf |
| Verpackungseinheit | VE |