Die kompakte Gasbrennwert-Solar-Zentrale ist äußerst effizient, Ressourcen schonend und zudem förderfähig nach dem Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz.
oder
Ihre persönliche Wolf-Kaufberatung:
Platzsparend, sehr effizient und bestens aufeinander abgestimmt - die förderfähige Gasbrennwert-Solar-Zentrale CSZ-2R ist die perfekte Kombilösung für Solar und Gas.
Mit der Kombination aus der Gasbrennwert-Solar-Zentrale und den Sonnenkollektoren TopSon F3-1 können Sie die Warmwasserbereitung in Ihrem Einfamilienhaus überwiegend durch kostenlose Sonnenenergie abdecken. Bis zu 60 % der Energie zur Warmwasserbereitung kann die CSZ-2R bereitstellen und so Ihren Gas-Verbrauch deutlich senken.
Alle Komponenten sind bestens aufeinander abgestimmt und machen dieses Brennwert-Gerät zu einem effizienten, funktionssicheren und Ressourcen schonenden Heiz-System. Zudem ist die Gasbrennwert-Solar-Zentrale förderfähig nach dem Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz.
Die kompakte CSZ-2R ist in Modulen aufgebaut und enthält unter anderem einen Solarspeicher, eine Solarpumpengruppe mit Solarmodul SM1 und das Bedienmodul BM-2 mit Außenfühler. Trotz großvolumigem 300-Liter-Warmwasserspeicher benötigt die CSZ-2R nur ca. einen halben Quadratmeter Stellfläche. Seitliche Abstände für Service und Wartung sind nicht erforderlich, alle Komponenten sind bequem von vorne zugänglich. Es ist lediglich ein geringer Abstand auf der Anschlussseite erforderlich.
Das Gerät arbeitet flüsterleise, während Sie Ihren Hobbys oder Sportaktivitäten im gleichen Raum ganz ungestört nachgehen können. Über das Bedienmodul BM-2 können Sie das komplette System ganz bequem regeln. Zudem lässt sich die Anlage sehr einfach über ein Erweiterungsmodul in ein Smart-Home-System einbinden und Sie können so die Anlage auch bequem von unterwegs bedienen und überwachen.
Der Solarspeicher mit hochwertiger Wärmedämmung inklusive Bodendämmung verhindert schnelles Auskühlen und einen unnötigen Betrieb der Anlage. Dank der solaren Kesselstopp-Funktion sparen Sie außerdem Energie, denn der Kessel schaltet sich ab, wenn genug solare Wärme vorhanden ist.
Das Bedienmodul BM-2 mit Außentemperaturfühler und das Solarmodul SM1-2 zur Regelung eines Solarkreises sind bereits serienmäßig enthalten, weiteres Regelungszubehör können Sie optional hinzuwählen.
Der raum- und witterungsgeführte Vorlauftemperaturreger verfügt über Zeitprogramme für Heizen, Warmwasser und Zirkulation. Die Bedienung erfolgt über die übersichtliche Menüführung mit Klartextanzeige und über Drehregler mit Tastfunktion. Das Bedienmodul ist direkt in die Regelung des Wärmeerzeugers montierbar oder kann in Verbindung mit einem Wandsockel bequem als Fernbedienung verwendet werden.
Merkmale
Erforderliches Zubehör zur Installation des Gasbrennwertgerätes

| General_Breite | 600 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4260603025527 |
| Lautstärke innen in dB | 46 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1850 mm |
| Modell Name | CSZ-2-14/300R |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 1013 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Wolf |
| Speichergröße | XL |
| Verpackungseinheit | VE |