Effiziente und vielseitige Pumpe, mit integrierter elektronischen Leistungsregelung, für Radiatoren- und Fußbodenheizung einsetzbar.
oder
Ihre persönliche Wilo-Kaufberatung:
In der Welt der Heizungs- und Klimaanlagen definiert die Hocheffizienzpumpe Wilo-Yonos PICO plus, elektronisch geregelt, eine neue Ära in Bezug auf Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Diese wartungsfreie Nassläufer-Umwälzpumpe mit Verschraubungsanschluss und blockierstromfestem Synchronmotor, der auf ECM-Technologie basiert, bietet eine integrierte elektronische Leistungsregelung zur stufenlosen Differenzdruckregelung. Sie ist vielseitig einsetzbar für alle Heizungs- und Klimaanwendungen, wobei der Regelmodus je nach Anwendung zwischen Radiatoren- und Fußbodenheizung wählbar ist.
Die Hocheffizienzpumpe Wilo-Yonos PICO plus, elektronisch geregelt, definiert eine neue Ära in Bezug auf Leistung und Benutzerfreundlichkeit. Diese wartungsfreie Nassläufer-Umwälzpumpe mit Verschraubungsanschluss und blockierstromfestem Synchronmotor, der auf ECM-Technologie basiert, bietet eine integrierte elektronische Leistungsregelung zur stufenlosen Differenzdruckregelung. Sie ist vielseitig einsetzbar für alle Heizungs- und Klimaanwendungen, wobei der Regelmodus je nach Anwendung zwischen Radiatoren- und Fußbodenheizung wählbar ist.
Ein sichtbares Zeichen der neuen Generation von Hocheffizienzpumpen für Heizungs- und Klimaanlagen in Ein- und Zweifamilienhäusern ist der grüne Bedienknopf, der zusammen mit neuen Funktionen für maximalen Komfort bei der Inbetriebnahme und Wartung steht. Voreinstellungen für Radiatoren oder Fußbodenheizungen – symbolisiert durch Piktogramme – sparen wertvolle Zeit bei der Inbetriebnahme. Mit einer Genauigkeit von 0,1 Metern können die Einstellungen nachjustiert werden
Die Pumpe verfügt über eine integrierte elektronische Leistungsregelung, die eine stufenlose Differenzdruckregelung ermöglicht. Damit wird der Energieverbrauch optimal angepasst, was zu erheblichen Kosteneinsparungen führt. Die Möglichkeit, den Regelmodus je nach Anwendung zwischen Radiatoren- und Fußbodenheizung zu wählen, macht sie äußerst vielseitig einsetzbar.
Der grüne Bedienknopf, bringt nicht nur neue Funktionen, sondern bietet maximalen Komfort bei der Inbetriebnahme und Wartung. Die voreingestellten Optionen für Radiatoren oder Fußbodenheizungen sparen wertvolle Zeit während der Installation. Mit einer Genauigkeit von 0,1 Metern können die Einstellungen feinjustiert werden, was die Effizienz weiter steigert. Die Pumpe ist mit einer Dämmschale ausgestattet, um die Energieeffizienz zu verbessern. Der Stromverbrauch wird im Wechsel mit dem aktuellen Volumenstrom angezeigt, was eine bessere Kontrolle ermöglicht.
Die kompakte Bauweise der Wilo-Yonos PICO plus macht den Austausch Ihrer Pumpe so einfach wie nie zuvor. Damit ist sie nicht nur leistungsstark, sondern auch äußerst benutzerfreundlich.
Serienmäßig mit:
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 93,5 mm |
| EU verantw. Person | wilo@wilo.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Drehzahl | 800 - 35001/min |
| Drehzahlregelung | Frequenzumrichter |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4048482758343 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit | EN 61800-3 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Frankenring 8, 01723 Kesselsdorf |
| GPSR-Mail | wilo@wilo.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | WILO SE |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 180 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kabel-Verschraubung | 11 PG |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| max. Förderhöhe | 4 m |
| Mindestzulaufhöhe bei 50 / 95 / 110 °C | 0,5 / 3 / 10 m |
| Motorschutz | nicht erforderlich (blockierstromfest) |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Netzanschluss | 1ph230 V, 50/60 Hz |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohranschlüsse | Rohrverschraubung: Rp 1 Gewinde: G 11/2 Baulaenge: 180mm |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Schutzart | IP X2 D |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Störaussendung | EN 61000-6-3 |
| Störfestigkeit | EN 61000-6-2 |
| Design | Industriell |
| Farbe | mehrfarbig |
| General_Länge_Tiefe | 127,4 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 82996796 |
| Gewicht | 2,1 kg |
| Werkstoffe | Pumpengehäuse: Grauguss (EN-GJL-200) Laufrad: Kunststoff (PP-40% GF) Pumpenwelle: Edelstahl Lager: Kohle, metallimprägniert |
| Zulässige Fördermedien | Heizungswasser (gemäß VDI 2035) Wasser-Glykol-Gemische (max. 1:1; ab 20 % Beimischung sind die Förderdaten zu überprüfen) |
| Zulässiger Einsatzbereich | Temperaturbereich bei max. Umgebungstemperatur: +25 °C -10...+110 °C Temperaturbereich bei max. Umgebungstemperatur: +40 °C -10...+95 °C Maximal zulässiger Betriebsdruck: Pmax 10 bar |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |