Innendurchmesser Schornstein: 400 mm
Durchmesser Wetterkragen: 450 mm
oder
Ihre persönliche Jeremias-Kaufberatung:
Der Wetterkragen dient zur Abdeckung von Wand oder Deckendurchbrüchen. Die Rosette ist verstellbar und somit auch zur Nachrüstung geeignet. Sie kann ebenso schnell und einfach demontiert werden ohne Beschädigungen zu verursachen.
Die Durchmesser-Angaben aller Wetterkragen beziehen sich auf den Außen- und Innendurchmesser des Edelstahlschornsteins. Der Innendurchmesser des Edelstahlschornsteins ist auch das Anschlussmaß der Ofenrohre/Rauchrohre im Haus. Damit sie immer mit diesem Maß rechnen können, beziehen sich auch die Dachdurchführungen auf den Innendurchmesser des Edelstahlschornsteins. Zwischen dem inneren und äußeren Schornsteinrohr befindet sich (bei den DW-Eco Schornsteinen) eine 25mm dicke Dämmschicht.
| Abgastemperaturen | <600 °C (Unterdruckbetrieb) |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| EU verantw. Person | bestellung@jeremias.de |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Doppelwandig | true |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| General_Durchmesser | 400 mm |
| EAN | 4062852006988 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Opfenrieder Str. 12-14, 91717 Wassertrüdingen |
| GPSR-Mail | bestellung@jeremias.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Jeremias Abgastechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Herstellergarantie | 25 Jahre Garantie |
| Innendurchmesser | 400 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1 kg |
| Brennstoff | Gas, Öl, Pellets, Festbrennstoffe |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |