Den hat nicht Jeder !
oder
Ihre persönliche Wanders-Kaufberatung:
Bevorzugen Sie einen freistehenden Heizofen oder einen Einbauofen mit moderner Linienführung? Das Sortiment von Wanders fires & stoves ist so umfangreich, dass es für jede Einrichtung und für jeden Wärmewunsch einen geeigneten Kamin oder Ofen gibt.
Lassen Sie diesen kleinen kompakten Designkamin zum Schmuckstück in Ihrer Wohnung werden. Mit seiner Betonummantelung und dem passendem Stahlfuss trifft er den Nerv der Zeit und wird perfekt in Szene gesetzt. Alternativ gibt es den OAK auch noch in Beton weiß oder im kompletten Stahlmantel, zusätzlich noch erhältlich sind vier andere Aufständerungen.
Mit seiner niedrigen Leistung von 5 kW, einer externen Belüftung und einer selbstschließenden Tür ist dieser Kamin für Niedrig-Energiehäuser perfekt geeignet. Durch seine kompakte Bauweise ist schnell ein passender Fleck für den OAK gefunden. Befeuert wird er ausschließlich mit gut getrocknetem Holz, wobei nie mehr als zwei Scheite aufgelegt werden sollten.
Die Wärme des Holzes wird im OAK besonders lange festgehalten. Die Ummantelung und das Innere sind nämlich aus dem Spezialbeton VUMOT angefertigt. VUMOT hat ein besonderes Äußeres, schöne Farbmöglichkeiten und gute Wärmespeichereigenschaften, und ist außerdem extrem hitzebeständig.
Durch seine großzügige Sichtscheibe erhält der Betrachter einen ungetrübten Blick auf das lodernde Feuer und einem relaxten Abend am Wohlfühlplatz steht nichts mehr im Weg.
Maße:

Technische Merkmale:
Standardmäßiger Lieferumfang:
| Abgasanschluss | 150 mm |
| Abgasmassenstrom | 5,2 g/s |
| Abgastemperatur Nennleistung | 257 °C |
| Bauart | 1 ( selbstschließende Tür ) |
| BImSchV-Emissionswerte | BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 380 mm |
| Brennstoffverbrauch | maximale Füllung: 1,5 Kg |
| EU verantw. Person | info@wanders.nl |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062852640632 |
| Externe Zuluft | 100 mm |
| Feinstaubgehalt | 18 mg/m³ |
| GPSR-Anschrift | Postbus 26, 7077 AA Ulft |
| GPSR-Mail | info@wanders.nl |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Wanders Fire & Stoves |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 773 mm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Nennleistung | 5,0 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Scheitholzlänge | 300 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | grau |
| General_Länge_Tiefe | 460 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 85 kg |
| Wirkungsgrad | 81,0 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Wanders |
| Verpackungseinheit | VE |