14 x Wärmedämmplatte Grenaisol Isolierplatte für Kaminverkleidung aus expandierten Vermiculit. Sie bieten eine hohe Temperaturwechselbeständigkeit bis 1250 °C.
oder
Ihre persönliche Grena-Kaufberatung:
Die richtige Wärmedämmung ist ein unverzichtbares Bestandsteil jedes Kamin. Die Wärmedämmung ist notwendig, da in dem Heizkamin (innerhalb seiner Verkleidung) sehr hohe Temperaturen entstehen. Die umgebenden Wände, Decke und Boden innerhalb der Kaminverkleidung müssen von deren Einwirkung geschützt werden.
Grenaisol Dämmplatten sind aus expandierten Vermiculit, und einem speziellen anorganischen Bindemittel gefertigt, und bieten eine hohe Temperaturwechselbeständigkeit bis 1250 °C. Diese Platten können nicht nur als gesundes Material für den einfachen Bau Ihrer Kaminschale oder Isolationskachelofen verwendet werden, sondern auch zur gleichen Zeit helfen sie, eine ausreichende Isolierung zu gewährleisten, und das alles in einem Schritt!
Technische Daten der Grenaisol Platten:
Die Platten können ganz einfach geschnitten, gebohrt oder geschraubt werden.
Grenaisol Platten werden in folgenden Größen und Dicken hergestellt: 800 x 600 mm; 30, 40 oder 50 mm.
Vorteile der Grenaisol-Platten im Überblick:
Im Lieferumfang enthalten: 14x Grenaisol Platten in 600x800x30mm
Wichtige Hinweis: Trotz aller Sorgfalt kann es bei der Lieferung zu Schäden beim Transport kommen. Wärmedämmplatten sind leicht zerbrechlich. Trotz dieser Maßnahme kann leider keine Reklamation einer beschädigten Lieferung angenommen werden. Sollte eine Bruchstelle in einer Platte vorhanden sein, können Sie diese ohne Weiteres mit dem passenden Kleber verbinden.
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 800 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852174618 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 600 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 30 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 1 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |