Ihre persönliche Thermona-Kaufberatung:
Der Hersteller Thermona® bietet mit der Brennwert-Gaskombitherme THERM 28 KDC.A eine Gasheizung die den effizienten und ökologischen Ansprüchen moderner Heizungsanlagen gerecht wird. Minimale Emissionswerte mit einem maximalen Wirkungsgrad sind die Gesichtspunkte bei der Konstruktion dieser Geräte. Die Brennwerttechnologie bedeutet einen großen Schritt in diese Richtung. Bei der Brennwerttechnik wird zusätzlich zur Verbrennungswärme auch die im Abgas enthaltene Wärme genutzt.
Weitere Argumente, die für die THERM 28 KDC.A sprechen, sind eine kompakte Bauweise und der geringe Platzbedarf, die einfache Installation und Bedienung.
Durch den Einsatz der Brennwertturbotherme sparen Sie sich die Kosten für einen Schornsteinbau bzw. eine aufwendige und kostenintensive Schornsteinsanierung. Die Abgasführung der Therme ist mit Zwangsabgaszug, das löst auch die Probleme mit wenig Raum bei der Projektierung zum Installationsort der Therme. Es wird kein genormter Raum und keine Luftzufuhr benötigt.
Bei dieser kombinierten Therme mit bis zu 28 kW Leistung mit Brauchwasser-Durchlauferhitzung ist die Technologie 'direkter Erwärmung' angewendet - sowohl Heizwasser als auch Brauchwasser werden im Primärwärmetauscher direkt von der Brennerflamme erwärmt. Der eingesetzte Wärmetauscher ermöglicht nicht nur eine schnelle Entnahme vom Brauchwasser, sondern spart natürlich auch Gas- und Wasserverbrauch.
Achtung: Der Hersteller verlangt die Montage eines Filters sowie einer Schlammeinrichtung auf der Saugseite der Pumpe.
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| General_Breite | 430 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4260609964240 |
| Lautstärke innen in dB | 55 |
| Gasverbrauch - Erdgas | 0,68 – 2,85 m³/h |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 800 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Maximaler Überdruck des Heizsystems | 3 bar |
| Modell Name | Therm 28 KDC.A |
| Art der Montage | wandhängend |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 6,2-28 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Schutzart | P 41 (D) |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Thermen-Typ | Kombitherme |
| General_Länge_Tiefe | 325 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 47 kg |
| Wirkungsgrad | 98-106 % |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Thermona |
| Speichergröße | XL |
| Verpackungseinheit | VE |