Warmwasserspeicher mit 1,5 kW Leistung und 80 L Volumen - mit Wärmetauscher, Anschlussmöglichkeiten an Heiz- oder Solarsystem.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Die Warmwasserspeicher von ThermoFlux glänzen mit einer umweltfreundlichen Herstellung und einem super Preis-Leistungs-Verhältnis. Sie erfüllen alle europäischen Normen und sind erfahrungsgemäß zuverlässig und sicher. Dabei werden auch nur erneuerbare und unerschöpfliche Energiequellen verwendet. Die Modelle sind alle für die Montage an der Wand gedacht, wobei Sie zwischen verschiedenen Modellen und Ausführungen wählen können. Die Geräte mit Wärmetauscher lassen sich einfach an Heiz- und Solarsysteme anschließen.
Der Innenraum des 80 Liter Tanks ist mit einer Titanium-Emaille beschichtet. Zusätzlich hat er noch 2 Schutzanoden welche mit der Titanium-Emaille zusammen gegen Korrosion vorbeugen. Seine Hartschaum-Isolierung lässt kaum Wärme entweichen, dadurch ist der Speicher sehr effizient. Das Modell ist für die horizontale Montage gedacht, bei der sich alle Anschlüsse auf der rechten Seite befinden.
Die maximale Temperatur beläuft sich auf 95 °C und das Gerät hat eine Leistung von 1,5 kW. Die praktische Inspektionsöffnung befindet sich bei den horizontalen Geräten auf der linken Seite. Diese Öffnung erleichtert Wartungsarbeiten wie zum Beispiel der Wechsel des Thermostats.
Im Lieferumfang enthalten:

| Abmessung | LxTxØ 800x460x440 mm |
| Auslass Heisswasser | R½" |
| General_Breite | 800 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| General_Durchmesser | 440 mm |
| EAN | 4062852172485 |
| Einlass Kaltwasser | R½" |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Durchmesser mit Hartschaumisolierung | 440 mm |
| Höhe Gesamt | 460 mm |
| Modell Name | MB NL 80 H/S1 1,5 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 460 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Pufferspeichervolumen | 80 Liter |
| Inhalt Wärmetauscher oben | 2,04 Liter |
| Wärmetauscher | 1 Wärmetauscher | Auslass R¾” | Einlass R¾” | Anschluss rechts |
| Gewicht | 36,4 kg |
| zul. Betriebsüberdruck | Wassertank: 8 bar / Wärmetauscher: 16 bar |
| zul. Betriebstemperatur | Wassertank: 95 °C / Wärmetauscher: 110 °C |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Volumen in L | 80 |
| Verpackungseinheit | VE |