Warmwasserspeicher mit 1,5 kW und einem Speichervolumen von 100 Liter. Für die horizontalen Wandmontage.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Die Warmwasserspeicher der ThermoFlux BB-Serie zeichnen sich durch ihre herausragende Effizienz aus und setzen auf die Nutzung erneuerbarer Energiequellen, um aktiv zum Umweltschutz beizutragen. Sie garantieren erstklassige Sicherheit und Zuverlässigkeit, während sie gleichzeitig ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis bieten. In einer breiten Auswahl an Varianten erhältlich, erfüllen sämtliche Modelle die anspruchsvollen Standards der europäischen Normen. Diese Speicher sind optimal konzipiert, um Wasser effizient zu erwärmen, sodass es zu einem späteren Zeitpunkt nach Bedarf genutzt werden kann.
Diese Ausführung des Warmwasserspeichers wird horizontal an der Wand befestigt. Dazu befinden sich entsprechende Vorrichtungen auf der Rückseite des Gerätes. Dank seiner kompakten Maße lässt er sich besonders gut in kleinen Räumen aufhängen.
Der Speicher besitzt einen Wärmestauscher, der es Ihnen ermöglicht ein Heizsystem oder ein Solarsystem an den Warmwasserspeicher anzuschließen. Das bedeutet, Sie können Ihr Brauchwasser entweder über das integrierte, elektrische Heizelement nur mit dem Speicher erwärmen, oder dafür sorgen, dass der Wärmetauscher sich die nötige Wärme von einem externen Heizsystem holt.
Die Anschlüsse für das Warm- und Kaltwasser befinden sich bei der horizontalen Variante auf der rechten Seite. Auf der linken Seite befindet sich die Inspektionsöffnung, mit der Sie leichter an das Heizelement und an die Schutzanode herankommen. Ebenfalls auf der linken Seite befindet sich der An- und Ausschalter.
Der Wassertank des BB 100 besteht aus kohlenstoffarmem Stahl und ist durch zwei Opferanoden vor Korrosion geschützt. Dieser Kathodenschutz wirkt auf drei verschiedene Arten gegen Korrosion und sorgt so für eine lange Lebensdauer des Geräts.
Zudem verfügt der Warmwasserbereiter über eine sorgfältige Titan-Emaille-Beschichtung im Inneren. Diese Beschichtung wird anschließend gebrannt, um eine glatte und gleichmäßige Glasur ohne jegliche Ablagerungen zu erzielen.
Dank einer 32 mm dicken Polyurethan-Hartschaum-Isolierung bleibt die Wärme im Speicher erhalten und entweicht nur minimal. Eine gut platzierte Temperaturanzeige auf der Vorderseite des Speichers ermöglicht es Ihnen, stets die aktuelle Wassertemperatur im Blick zu haben.
Der Speicher wird mit einem Elektroheizset geliefert, bestehend aus einem elektrischen Heizelement (1,5 kW) und einem Thermostat mit unabhängiger thermischer Steuerung. Das Thermostat kann vom Benutzer im Bereich von 30 °C bis 80 °C eingestellt werden. Der Wärmeschutz würde auslösen, wenn das Wasser 95 °C erreicht.
Im Lieferumfang enthalten:

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Auslass Heisswasser | R½“ | 455 mm |
| General_Breite | 815 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| General_Durchmesser | 520 mm |
| EAN | 4062852172119 |
| Einlass Kaltwasser | R½“ | 65 mm |
| Fläche Wärmetauscher unten | 0,53 m² |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Durchmesser mit Hartschaumisolierung | 520 mm |
| Höhe Gesamt | 815 mm |
| Modell Name | BB NL 100 H/S1 1,5 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 540 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Pufferspeichervolumen | 100 Liter |
| Inhalt Wärmetauscher unten | 2,70 Liter |
| Gewicht | 51 kg |
| zul. Betriebsüberdruck | Wassertank: 8 bar / Wärmetauscher: 16 bar |
| zul. Betriebstemperatur | Wassertank: 95 °C / Wärmetauscher: 110 °C |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Volumen in L | 100 |
| Verpackungseinheit | VE |