Kessel Komplettpaket mit Brauchwasser Erwärmung.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:
Der Pelletkessel TF-PK-ECO ist mit der neuesten Generation einer speziell konstruierten Brennkammer ausgestattet, die eine hohe Verbrennungstemperatur und damit eine hohe Energieausnutzung ermöglicht.
Der TF-PK-Eco verfügt über ein automatisches Rost- und Wärmetauscher-Reinigungssystem, das die Zündung und den einwandfreien Kesselbetrieb sicherstellt. Die Reinigung der Aschebox und Staubentfernung (Pellettank) sind die einzigen Aufgaben, die der Benutzer beim Reinigen erledigt. Das Entleerungsintervall hängt von der Pelletqualität und Betriebszeit ab. Eine vollständige Reinigung des Kessels ist einmal alle 1000 Betriebsstunden oder nach Verbrennung von 4 Tonnen Brennstoff erforderlich.
| Abgasanschluss | Ø 130 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| max. Betriebsdruck | 3 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| Brennstoffverbrauch | 3-9,5 kg/h |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4260609965247 |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungsbereich | 13-44 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Modell Name | TF-PK-ECO-44 |
| Nennleistung | 44 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Rücklauftemperatur | max. 55 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 80 Liter |
| Vorratsbehälter | 160 kg |
| Gewicht | 653,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | ThermoFlux |
| Verpackungseinheit | VE |