Durch Einsatz eines Strahlungsschutzes, kann der Abstand zu brennbaren Bauteilen, gemäß der angefügten Leistungserklärung auf 400mm verringert werden.
Ihre persönliche KlimaWorld-Kaufberatung:

Der Strahlenschutz wird auf das vorhande Ofenrohr (mit 2 mm Wandstärke) aufgesteckt. Es ist daher unbedingt notwendig, dass Sie nach der Montage den sicheren Sitz des Wärmeschutzes prüfen. Sollte dieser noch in irgendeiner Weise locker sein, muss er nochmals gesondert gesichert werden. Der Strahlenschutz darf nicht nach unten hängend oder bei waagerechten Rohren zur Seite zeigend montiert werden.
Durch Einsatz eines Strahlungsschutzes, kann der Abstand zu brennbaren Bauteilen, gemäß der angefügten Leistungserklärung auf 400mm verringert werden.
| Abgastemperaturen | <600 °C (Unterdruckbetrieb) |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| EU verantw. Person | bestellung@jeremias.de |
| Lieferzeit | 16 - 30 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Doppelwandig | true |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| General_Durchmesser | 120 mm |
| EAN | 4062852011289 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Opfenrieder Str. 12-14, 91717 Wassertrüdingen |
| GPSR-Mail | bestellung@jeremias.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Jeremias Abgastechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Herstellergarantie | 25 Jahre |
| Innendurchmesser | 120 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 750 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1 kg |
| Brennstoff | Pellets, Festbrennstoffe |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |