Unterstützt Hochleistungs-Solar-Module!
Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
oder
Ihre persönliche Solax-Kaufberatung:

Dieser 3-phasige Solar Wechselrichter wandelt bis zu 30 kW Sonnenenergie in Wechselstrom um und ermittelt die für Sie optimale Stromquelle aus Ihrer PV-Anlage.
Der X3 Pro 30.0K-R-D ist der ultimative kleine gewerbliche oder private Solarwechselrichter, der perfekt für Häuser mit Sonnenkollektoren auf verschiedenen Seiten des Daches geeignet ist. Mit drei MPP-Trackern kann der X3 Pro an drei separate Modul-Arrays angeschlossen werden. Darüber hinaus bietet er die Schutzart IP66 und eignet sich daher optimal für die Installation im Freien.
Das Besondere an dem Wechselrichter ist der DC-Hauptschalter, er dient zur Abschaltung der Solar-Module. Dies gewährleistet schnelle Installation und optimale Sicherheit ihrer PV-Anlage. Der Wechselrichter erspart Ihnen somit Installationszeit und Kosten durch den Erwerb eines zusätzlichen DC-Schalters, der in die String-Leitung zwischen den Modulen und dem Netz-Wechselrichter oder dem Laderegler eingebaut werden müsste.
Optimal gerüstet bei teilverschatteten PV-Anlagen
Entscheidenden Einfluss auf den Energieertrag einer teilverschatteten PV-Anlage hat das Schattenmanagement des Wechselrichters, es erkennt Verschattungssituationen automatisch und erhöht das Leistungsmaximum der betroffenen Module. Das Management ermöglicht bis zu 5 % mehr Solarertrag ohne zusätzliche Kosten.
Absolute Kontrolle mit Wi-Fi (optional)
Der Solax Wechselrichter sendet seine Daten kostenlos über Wi-Fi oder LAN ins Internet. Sie können die Leistung direkt online überprüfen.
Vorteile des Solax X3-PRO-30K G2:
Technische Daten:
Lieferumfang:
| Kommunikation (Anschlüsse) | USB, RS485, DRM, (Pocket WiFi Optional) |
| General_Breite | 482 mm |
| EU verantw. Person | rudolf.schell@solaxpower.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852669336 |
| GPSR-Anschrift | U panelárny 551/10, 77900 Olomouc |
| GPSR-Mail | rudolf.schell@solaxpower.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | SolaX Power Network Technology (Zhejiang) Co., Ltd |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 181 mm |
| Kühlung | Intelligente Kühlung |
| Max. AC-Leistung | 30kW |
| Max. DC Anschlussleistung | 45kWp |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 980V |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 160V |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schutzart | IP66 |
| Sicherheitseinrichtung DC-Schalter | ja |
| Design | Klassisch |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 417 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Wechselrichter-Typ | X3-PRO-30K G2 |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47677397 |
| Gewicht | 28 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |