Dieser Artikel ist berechtigt für einen Mehrwertsteuerabzug. Bitte beachten Sie die Hinweise im Bestellverlauf.
Ihre persönliche Solax-Kaufberatung:
Der ideale Wechselrichter für kleine Solaranlagen!
Der X1 BOOST ist der optimale Solar-Wechselrichter für Privathaushalte. Dieser einphasige Wechselrichter X1-3.3-T-D BOOST 3.2 von Solax verfügt über einen breiten MPPT Spannungsbereich für mehr Energieausbeute und hat eine maximale Eingangsspannung von 600V mit einer maximalen Effizienz von 97,8 %. Darüber hinaus eignet sich der Wechselrichter für die Montage im Innen- und Außenbereich und kommt ganz ohne internen Lüfter aus (absolut geräuschlos!).
Dual MPPT: speziell für zwei Modulausrichtungen (z.B. Ost/West)
Montage: Einfachste Installation und Wartung
Besonders leise: ohne aktive Lüfter
Breiter Spannungsbereich: maximale DC Eingangsspannung 600V
Der Wechselrichter erfüllt alle erforderlichen Standards und Normen zum Betrieb in Deutschland, insbesondere die VDE-AR-4105 mit integrierter ENS Schutzschaltung.
WIFI (optional)
Mit dem WiFi Stick kann der Betrieb Ihrer Solaranlage ganz einfach und zuverlässig kontrolliert werden.
Technische Daten:
Lieferumfang:
| Kommunikation (Anschlüsse) | RS485 / DRM / USB / CT / Pocket WiFi (optional) / Pocket LAN (optional) / GPRS (optional) / Meter (optional) |
| General_Breite | 341,5 mm |
| EU verantw. Person | rudolf.schell@solaxpower.com |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852626896 |
| Einspeisephasen | 01. Jan |
| Garantie | 5 Jahre |
| GPSR-Anschrift | U panelárny 551/10, 77900 Olomouc |
| GPSR-Mail | rudolf.schell@solaxpower.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | SolaX Power Network Technology (Zhejiang) Co., Ltd |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 143 mm |
| Kühlung | passiv |
| Max. AC-Leistung | 3300 W |
| Max. DC Anschlussleistung | 4950 Wp |
| Max. Mpp-Eingangsspannung | 580 V |
| Min. Mpp-Eingangsspannung | 70 V |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Schutzart | IP 65 |
| Sicherheitseinrichtung DC-Schalter | ja |
| Design | sonstige |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 430 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Wechselrichter-Typ | Strangwechselrichter |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47677397 |
| Gewicht | 13,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |