Das Komplett-System aus kompakter Inneneinheit und Design-Außenmodul besticht durch flüsterleisen, effizienten Heiz- und Kühlbetrieb.
oder
Ihre persönliche REMKO-Kaufberatung:
REMKO ist ein europaweit tätiges Unternehmen für Wärme- und Klimatechnik. Das leistungsstarke Produktprogramm umfasst Warmluft-Heizsysteme, Entfeuchter, Klimasysteme und Raumklimageräte sowie zukunftsweisende Wärmepumpen. Seit 1976 ist REMKO als mittelständisches Unternehmen beständig mit den Anforderungen seiner Kunden gewachsen. Langjährige Erfahrung, innovative Produktentwicklung und zuverlässiger Service sind die Stärken, wenn es um bedarfsgerechte Lösungen rund um die Themen Heizen - Klimatisieren - Entfeuchten geht.
Die Wärmepumpe unterscheidet sich erheblich von einer herkömmlichen Heizung, die durch Verbrennung von Öl, Gas oder festen Brennstoffen Wärmeenergie erzeugt, denn sie nutzt Sonnenwärme aus der Luft oder Wärme aus dem Erdreich als Energieträger. Zwar benötigt die Wärmepumpe für die Aufbereitung der Umweltwärme elektrischen Strom, doch dieser macht nur einen kleinen Teil des gesamten Energieeinsatzes aus. REMKO Wärmepumpen schaffen es, mit nur etwa 25 % elektrischer Energie und 75 % Umweltenergie 100 % Heizenergie zu erzeugen. Durch den Einsatz einer Photovoltaikanlage können die Energiekosten noch weiter gesenkt werden. Bei einem Einsatz von 100 % Ökostrom lässt sich die CO₂-Emission auf null reduzieren.
Die Luft ist voller Energie. Luft/Wasser-Wärmepumpen nehmen unabhängig von der Jahreszeit die in der Außenluft gespeicherte Energie auf und bringen diese auf ein zum Heizen geeignetes Temperaturniveau. Dies funktioniert selbst bei winterlichen Außentemperaturen. Die aufgenommene Wärme und die elektrische Antriebsenergie ergeben die Heizwärme. Diese wird auf ein wassergeführtes Heizsystem übertragen und über eine Fußbodenheizung oder Heizkörper im Gebäude verteilt. Ebenfalls kann die Warmwasserbereitung realisiert werden.

Die Split-Wärmepumpe zeichnet sich durch Ihr einzigartiges Design und flüsterleisen Betrieb des Außenmoduls aus. So kann diese Wärmepumpe in nahezu allen Wohngebieten eingesetzt werden. Die Vorlauftemperatur von bis zu 60 °C sorgt für wohlige Wärme und eine komfortable Trinkwassererwärmung. Zudem ist die Kühlfunktion serienmäßig integriert, sodass Sie Ihr Zuhause auch im Sommer effizient klimatisieren können.
Die moderne Technik im Innenmodul sorgt für ein Maximum an Effizienz und durch die kompakte Bauform wird nur wenig Stellfläche benötigt. Die Installationskosten werden durch den hohen Anteil vormontierter Komponenten reduziert. Außen- und Innenmodul werden über kältemittelführende Kupferrohre miteinander verbunden.
Die intuitive Regler-Software mit Klartext-Menü und 4,3" Touch-Display ermöglicht die Verbindung mit allen regenerativen Energien. Ob Wärmepumpe, Solarenergie oder Photovoltaik - alles kann eingebunden werden. Auch der Einsatz im intelligenten Stromnetz Smart-Grid oder in einem Smart Home System, z.B. KNX, ist möglich.
Über das Erweiterungsmodul Smart-Web bedienen Sie Ihre Wärmepumpe bequem auch außerhalb des Gerätestandortes. Vom Webportal aus können mithilfe von Computer, Tablet oder Smartphone sämtliche Betriebszustände oder Einstellungen der Wärmepumpe komfortabel eingesehen oder verändert werden.
Voraussetzung für die Nutzung von REMKO Smart-Web ist eine am Gerätestandort bestehende Internetverbindung und die Regelung REMKO Smart-Control vor Ort.
oder
Wichtig: Die Installation der Verbindungsleitungen zwischen Innen- und Außeneinheit (evakuieren und befüllen der Kältemittelleitung) darf nur durch zertifizierte Handwerksbetriebe nach EG 303/2008 erfolgen.
Weiteres Zubehör finden Sie in der Kategorie VERWANDTE ARTIKEL unter diesem Produkt.

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852565676 |
| Lautstärke innen in dB | 44 |
| Lautstärke Außen in dB | 56 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | HTS 110 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Abmessungen Außenmodul Höhe/Breite/Tiefe (Durchmesser) | 1020 × 630 mm |
| Abmessungen Innenmodul Höhe/Breite/Tiefe (Durchmesser) | 1065 × 650 × 650 mm |
| Absicherung bauseits (Innenmodul ohne Heizstab) | 3 × 16 A Träge |
| Anzahl Innenmodul / Außenmodul | 01. Jan |
| Ausführung | Singlesplit |
| Betriebsart | Heizen/Kühlen |
| max. Betriebsdruck Wasser | 3,0 bar |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 2,95 kg / 6,1 t |
| Nennkühlleistung / EER bei A27/W18 | 8,59 kW / 3,48 |
| Nennheizleistung / COP bei A2/W35 | 7,11 kW / 3,80 |
| Nennkühlleistung / EER bei A35 / W18 | 8,03 kW / 2,88 |
| Nennkühlleistung / EER bei A35 / W7 | 6,08 kW / 2,36 |
| Nennheizleistung / COP bei A7/W35 | 9,89 kW / 4,78 |
| Nennheizleistung / COP bei A-7/W35 | 6,38 kW / 3,25 |
| Bauseitig zu verwendender Rohrdurchmesser CU-Rohr | 28 mm |
| Druckverlust max. extern (Heizsystem) | 40 kPa |
| Energieeffizienzklasse Heizen (Verbundanlage W35/55 °C) | A++ / A++ |
| Einsatzgrenze Heizen | - 20 °C bis + 45 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | + 15 °C bis + 45 °C |
| Elektrische Zusatzheizung | optional 9 kW Heizstab "Smart-Serv" |
| Gewicht Innenmodul/Außenmodul | 160 kg / 120 kg |
| Hydraulischer Anschluss Vor-/Rücklauf, flachdichtend | 1'' |
| Kältemittel | R410A (GWP 2088) |
| Kältemittelanschlüsse | 3/8" + 5/8" (Außenmodul bis 7 Meter vorgefüllt - Nachfüllmenge 30g/m) |
| Kältemittelleitungshöhe max. | 10 m |
| Kältemittelleitungslänge max. | 30 m |
| Nenn-Leistungsaufnahme bei A7/W35 | 2,06 kW |
| WP-Manager | Smart Control Touch |
| Nenn-Heizleistung | 7,0 kW / 8,0 kW (Verbundanlage W35/55 inkl. Smart-Control) |
| Prüfung | EHPA |
| Schalldruckpegel Außenmodul | 34 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innenmodul | 21 dB(A) |
| Schallleistungspegel Außenmodul | 56 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innenmodul | 44 dB(A) |
| Serienfarbe Außenmodul | Alu eloxiert (ähnlich RAL 9006) oder Camura (Holzoptik) |
| Serienfarbe Innenmodul | RAL 9006 |
| Spannungsversorgung elektrisches Heizelement | 400 V / 3 Ph / 50 Hz |
| Spannungsversorgung Innenmodul | 400 V / 3 Ph / 50 Hz |
| Nenn-Stromaufnahme bei A7/W35 | 3,01 A |
| System | Luft/Wasser |
| Trinkwasseraufbereitung | ✔ serienmäßig |
| Trinkwasserspeicher Brutto | ✔ serienmäßig |
| Nenn-Volumenstrom Wasser | 1,78 m³/h |
| max. Vorlauftemperatur Heizwasser | + 60 °C |
| min. Vorlauftemperatur Kühlwasser | + 7 °C |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | mehrfarbig |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 34763940 |
| Gewicht | 280 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienz Niedrig | A++ |
| Energieeffizienz Mittel | A++ |
| Hersteller | Remko |
| kW kalt 55°C | 10 |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |