Der robuste, leistungsstarke Turbo-Ventilator ist der kompakte Helfer auf der Baustelle, wenn die Wand- und Bodenaustrocknung beschleunigt werden soll.
oder
Ihre persönliche REMKO-Kaufberatung:
REMKO ist ein europaweit tätiges Unternehmen für Wärme- und Klimatechnik. Das leistungsstarke Produktprogramm umfasst Warmluft-Heizsysteme, Entfeuchter, Klimasysteme und Raumklimageräte sowie zukunftsweisende Wärmepumpen. Seit 1976 ist REMKO als mittelständisches Unternehmen beständig mit den Anforderungen seiner Kunden gewachsen. Langjährige Erfahrung, innovative Produktentwicklung und zuverlässiger Service sind die Stärken, wenn es um bedarfsgerechte Lösungen rund um die Themen Heizen - Klimatisieren - Entfeuchten geht.
Die leistungsstarken Turbo-Ventilatoren trotzen im rauen Arbeitsalltag jeder Herausforderung und eignen sich dadurch ideal für den Einsatz im Rohbaubereich und bei der Bausanierung zur Be- und Entlüftung. Sie sorgen für einen optimalen Kalt- und Warmlufttransport und sichern so die Frischluftzufuhr.
Durch eine optimale Verteilung der Raumluft erhöhen mobile Hochleistungs-Ventilatoren die Verdunstungsrate und beschleunigen damit die Gebäudetrocknung nach Bau- und Sanierungsmaßnahmen. Gleiches gilt für die Entfeuchtung nach Wasserschäden durch Rohrbruch oder Hochwasser.
Die robusten Geräte überzeugen durch ihre hohe Leistung und lange Lebensdauer. Insbesondere in Kombination mit Luftentfeuchter und Zusatzheizer sind sie ein sehr wirkungsvolles Mittel, um den Trocknungsprozess erheblich zu verkürzen.

Der leistungsstarke Radial-Ventilator macht den RTV zu einer besonders vielseitig einsetzbaren Lösung bei der Luftumwälzung und beim Kalt- oder Warmlufttransport. Durch seine speziell angepasste Luftführung erzeugt das Gerät einen breiten bodennahen Luftstrom. Das erhöht die Austrocknungsgeschwindigkeit von nassen Bodenbelägen oder feuchten Estrichen spürbar.
Aber auch bei der unterstützenden Wand- und Bodenaustrocknung nach einem Wasserschaden oder als Helfer für die Estrich- und Bauaustrocknung kann der Ventilator wertvolle Dienste leisten. Zudem ist der RTV 35 durch den Anschluss von Luftverteilerschläuchen besonders zum zielgerichteten Lüften oder zum Austrocknen von Hohlräumen geeignet.
Durch eine Kombination der Turbo-Ventilatoren mit Luftentfeuchtern kann die Trocknungszeit in Abhängigkeit von Umgebungseinflüssen, wie z.B. der Temperatur, drastisch verkürzt werden. Die Geräte können in drei verschiedenen Aufstellwinkeln eingesetzt werden (0°, 45° und 90°) und sind vielseitig an wechselnden Einsatzorten einsatzfähig. Auch im Dauerbetrieb wird mit hoher Zuverlässigkeit die Verdunstung beschleunigt und die Trocknungsgeschwindigkeit erhöht.

Stapelbar - 3 Aufstellpositionen - einfaches Bedientableau - Kabelaufrollung

| Abmessung | (H x B x T) 480 x 390 x 470 mm |
| Absicherung bauseits | 16 A |
| General_Breite | 390 mm |
| EU verantw. Person | info@remko.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062852386677 |
| GPSR-Anschrift | Im Seelenkamp 12, 32791 Lage |
| GPSR-Mail | info@remko.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | REMKO GmbH & Co. KG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 480 mm |
| Leistungsaufnahme max. | 0,77 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Fördermitteltemperatur max. | 40 °C |
| Betriebsstundenzähler | ✔ serienmäßig |
| Luftleistung 2-stufig | 2000/2600 m³/h |
| Nennstromaufnahme | 3,3 A |
| Pressung max. | 620 Pa |
| Schalldruckpegel (5 m) | 65 dB(A) |
| Schlauchanschluss Ø | 100 mm |
| Schlauchlänge max. | 3 × 10 m |
| Ausführung | Turbo-Ventilator |
| Schutzart | IP44 |
| Kabellänge | 4,5 m |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1~Ph / 50 Hz |
| Design | sonstige |
| Farbe | grün |
| General_Länge_Tiefe | 470 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 34763940 |
| Gewicht | 16 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |