Jeremias Regenhaube mit Mündungsabschluss für doppelwandige Schornsteinsysteme bis 600°C | Edelstahl
Ihre persönliche Jeremias-Kaufberatung:
Um einen doppelwandiges Schornsteinsystem formschön zu vollenden benötigt man einen Mündungsabschluss. Dieser schützt die Dämmung vor Regenwasser und Feuchtigkeit, sodass der Schornstein zu jeder Zeit den angegebenen Wärmedurchlasswiderstand einhalten kann. Die Regenhaube wird einfach mittels Klemmschellen direkt auf dem Abschluss befestigt.
![]() |
![]() |
|
Durchmesser |
ØA |
ØB |
C |
ØD |
KG |
|
160 mm |
57 mm |
210 mm |
180 mm |
320 mm |
1,2 Kg |
| Abmessung | Durchmesser wählbar |
| Anordnung | Harfe |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | bestellung@jeremias.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Doppelwandig | true |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| General_Durchmesser | 160 mm |
| EAN | 4062852013559 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Opfenrieder Str. 12-14, 91717 Wassertrüdingen |
| GPSR-Mail | bestellung@jeremias.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Jeremias Abgastechnik GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Herstellergarantie | 25 Jahre |
| Innendurchmesser | 160 mm |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Design | sonstige |
| Farbe | edelstahl |
| Temperaturklasse | <600 °C |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1 kg |
| Brennstoff | Gas, Öl, Pellets, Festbrennstoffe |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |