Der Polar Neo 8 ist für Räume bis 186 m³ geeignet!
Ihre persönliche Oranier-Kaufberatung:
Seit über 100 Jahren stehen die Kaminöfen von ORANIER für Premium Qualität und ausgereifte Technik, welche das Familienleben über Generationen bereichern und mit Wärme versorgen wird. Bei den Kaminen von ORANIER wird darauf geachtet, dass folgende Aufgabenstellungen erfüllt werden. Er muss seiner Verantwortung als zuverlässiger Wärmespender langfristig gerecht werden. Der Kamin soll sich als architektonisches Herzstück und als behaglicher Ort des heimischen Zusammenkommens in das familiäre Wohnambiente einfügen. Entsprechend dieser Anforderungen werden seitens ORANIER keine Kompromisse in Sachen Technik, Design und Funktionalität gemacht.
Mit einem Holzofen von ORANIER bringen Sie ein romantisches Knistern und wohlige Wärme in Ihr Zuhause. Außerdem schonen Sie mit dem regenerativen Brennstoff Holz, der fast CO2 neutral verbrennt, die Umwelt.
Der Polar Neo 8 ist ein moderner Kaminofen mit schlanker, eleganter und außergewöhnlicher Form, welcher durch die große Frontscheibe perfektioniert wird. Bei Verwendung der zulässigen Brennstoffe können Sie den Polar Neo 8 bedenkenlos im Dauerbrand betreiben. Mit 80 Prozent fällt der Wirkungsgrad besonders hoch aus. Eine integrierte Holzkammer und ein luftdurchströmter Griff (kalter Griff) sprechen für die hohe technische Funktion des Ofens, mit überzeugendem Preis-Leistungsverhältnis.
Eine neue Keramikoptik können Sie in den Farben Seidenweiß, Grappa, Kachel Paprikarot und Kachel Namib erhalten. Jede Verkleidung ist ein Unikat. Die neuen Kacheln des Kaminofen Polar Neo 8 aus dem Hause Oranier überzeugen durch ihre hochwertige Verarbeitung und die Mehrfach-Wischtechnik in Handarbeit. Mit einem maximalen Anteil von Schamotte speichern Sie die Wärme besser und langanhaltender.
In unseren Onlineshop können Sie den beliebten Kaminofen nach Ihrem Wunsch in verschiedenen Designvarianten zusammenstellen.
24 h Dauerbetrieb möglich
Der Ofen kann zeitlich unbegrenzt betrieben werden.
Profilierte Feuerraumauskleidung
Die Ofenauskleidung aus profilierten Vermiculite-Formteilen mit hoher Festigkeit und ansprechender Oberfläche sieht nicht nur gut aus, sie fördert auch die gewünschte Verwirbelung der Brenngase für eine saubere Verbrennung.
Automatikregelung
Brennstoffautomatik mit einer Voreinstellung regelt die Optimale Dosierung der Verbrennungsluft bei Holz- und Braunkohlebriketts.
Safe-Verschlusssystem
Die geschlossene Tür bleibt nachhaltig dicht. Das hydraulische System ist nahezu wartungsfrei und verschleißarm. Die Tür ist ergonomisch leicht zu bedienen und schließt äußerst geräuscharm.
Bitte beachten:
Kaminöfen mit einer Zulassung des DIBT (Deutsches Institut für Bautechnik) können im Luftverbund mit Zuluft, Rauchrohr und Feuerstätte raumluftunabhängig ohne zusätzliche Sicherheitseinrichtungen betrieben werden.
Verbrennungsluftzufuhr
Einer separaten Verbrennungsluftzufuhr bedarf es bei modernen Gebäuden mit besonders dichter Bauweise und einer kontrollierten Lüftungsanlage. Durch zuführen der Verbrennungsluft von außen entsteht kein Unterdruck im Aufstellraum.
Scheibenspülung
Bei der Scheibenspülung handelt es sich um einen gezielten Luftstrom. Dieser verhindert das Kondensieren und Ablagern von Rauchgasen an der Innenseite der Kaminscheibe. Die Scheibe bleibt so stets sauber.
Dreifach-Luftsystem
Eine besonders saubere und effiziente Verbrennung wird durch das ORANIER Dreifach-Luftsystem erreicht. Dieses System dosiert die Verbrennungsluft für einen optimalen Verbrennungsprozess.
Luftdurchströmter Griff
Die Temperatur an der Griffoberfläche wird durch Luftzirkulation weitgehend gesenkt. Der Röhrengriff ist ergonomisch geformt.
Der Anschlussstutzen ist vormontiert!
| Abgasmassenstrom | 6,5 g/s |
| Abgasrohranschluss | Ø 150 mm, oben |
| Abgastemperatur Nennleistung | 318 °C |
| Abmessung | HxBxT 1320x600x510 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Bauart | Bauart 1 |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| General_Breite | 600 mm |
| CO Gehalt der Abgase | 875 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info-heiztechnik@oranier.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4029808556935 |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Oranier Straße 1, 35708 Haiger |
| GPSR-Mail | info-heiztechnik@oranier.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ORANIER-Gruppe |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1320 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Polar Neo 8 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 8,0 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Ausstattung und Besonderheiten | 24h Dauerbetrieb, Automatikregelung, Dreifach-Luftsystem, Externe Verbrennungsluftzufuhr, Luftdurchströmter Griff, ORANIER Snap-Lock-System, profilierte Feuerraumauskleidung, Scheibenspülung, Wärmespeicher "W+" |
| Raumheizvermögen | bis zu 186 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheitholzlänge | 350 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | schwarz |
| General_Länge_Tiefe | 510 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 49318898 |
| Gewicht | 144 kg |
| Brennstoff | Braunkohlebriketts, Holzbriketts, Scheitholz |
| Wirkungsgrad | 80% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Oranier |
| Verpackungseinheit | VE |