Elegant und effizient !
Ihre persönliche Oranier-Kaufberatung:
Seit über 100 Jahren stehen die Kaminöfen von ORANIER für Premium Qualität und ausgereifte Technik, welche das Familienleben über Generationen bereichern und mit Wärme versorgen wird.
Bei den Kaminen von ORANIER wird darauf geachtet, dass folgende Aufgabenstellungen erfüllt werden:
Er muss seiner Verantwortung als zuverlässiger Wärmespender langfristig gerecht werden. Der Kamin soll sich als architektonisches Herzstück und als behaglicher Ort des heimischen Zusammenkommens in das familiäre Wohnambiente einfügen. Entsprechend dieser Anforderungen werden seitens ORANIER keine Kompromisse in Sachen Technik, Design und Funktionalität gemacht.
Mit einem Holzofen von ORANIER bringen Sie ein romantisches Knistern und wohlige Wärme in Ihr Zuhause. Außerdem schonen Sie mit dem regenerativen Brennstoff Holz, der fast CO2 neutral verbrennt, die Umwelt
Elegant und effizient präsentiert sich der 6,5 kW Kaminofen Corso und ist daher der ideale Kaminofen für jeden Wohnstil. Durch die integrierte Automatikregelung wird für eine optimale Dosierung der Verbrennungsluft gesorgt. Zusätzliche Sicherheit bringt das Safe-Verschlusssystem. Es verhindert ein Verziehen der Tür bei hohen Temperaturen. Zudem wird der Eintritt nicht gewünschter Luftzufuhr unterbunden und die Verbrennungsluft im Kaminofen konstant gehalten. Der Corso mit neuester Verbrennungstechnik kann auch mit separater Verbrennungsluftzuführung betrieben werden. Durch einen maximalen Anteil von Schamotte speichern Sie die Wärme besser und langanhaltender.
In unseren Onlineshop können Sie den beliebten Kaminofen nach Ihrem Wunsch in verschiedenen Designvarianten zusammenstellen.
Der Red Dot Award ist ein internationaler Designwettbewerb und wird jährlich in den Kategorien Produktdesign und Kommunikationsdesign vergeben.
Dauerbrandofen mit Verbrennungsluftautomatik
Glut hält bis zu 12 Std. mit Braunkohlebriketts, dadurch kann der Ofen auch über Nacht in Betrieb bleiben.
24 h Dauerbetrieb möglich
Der Ofen kann zeitlich unbegrenzt betrieben werden.
Safe-Verschlusssystem
Die geschlossene Tür bleibt nachhaltig dicht. Das hydraulische System ist nahezu wartungsfrei und verschleißarm. Die Tür ist ergonomisch leicht zu bedienen und schließt äußerst geräuscharm.
Verbrennungsluftzufuhr
Einer separaten Verbrennungsluftzufuhr bedarf es bei modernen Gebäuden mit besonders dichter Bauweise und einer kontrollierten Lüftungsanlage. Durch Zuführen der Verbrennungsluft von außen entsteht kein Unterdruck im Aufstellraum.
Scheibenspülung
Bei der Scheibenspülung handelt es sich um einen gezielten Luftstrom. Dieser verhindert das Kondensieren und Ablagern von Rauchgasen an der Innenseite der Kaminscheibe. Die Scheibe bleibt so stets sauber.
Dreifach-Luftsystem
Eine besonders saubere und effiziente Verbrennung wird durch das ORANIER Dreifach-Luftsystem erreicht. Dieses System dosiert die Verbrennungsluft für einen optimalen Verbrennungsprozess.
Luftdurchströmter Griff
Die Temperatur an der Griffoberfläche wird durch Luftzirkulation weitgehend gesenkt. Der Röhrengriff ist ergonomisch geformt.
Der Anschlussstutzen ist im Lieferumfang nicht enthalten!
| Abgasmassenstrom | 6.0 g/s |
| Abgasrohranschluss | Ø 150 mm, oben |
| Abgastemperatur Nennleistung | 294 °C |
| Abstand | zu brennbaren Baustoffen, seitlich 200, hinten 200, vorn 800 |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| BImSchV-Emissionswerte | Stufe 2 |
| General_Breite | 520 mm |
| CO Gehalt der Abgase | 1077 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info-heiztechnik@oranier.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 13240 geprüft |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4029808575257 |
| Externe Zuluft | Ø 100 mm, hinten |
| Feinstaubgehalt | 33 mg/m³ |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Oranier Straße 1, 35708 Haiger |
| GPSR-Mail | info-heiztechnik@oranier.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ORANIER-Gruppe |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1213,13 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Corso |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung luftseitig | 6.5 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Ausstattung und Besonderheiten | 24h Dauerbetrieb, Automatikregelung, Dreifach-Luftsystem, Externe Verbrennungsluftzufuhr, Luftdurchströmter Griff, ORANIER Snap-Lock-System, profilierte Feuerraumauskleidung, Scheibenspülung |
| Raumheizvermögen | 128 m³ |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheitholzlänge | 330 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | schwarz |
| General_Länge_Tiefe | 520 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 49318898 |
| Gewicht | 205 kg |
| Brennstoff | Braunkohlebriketts, Holzbriketts, Scheitholz |
| Wirkungsgrad | > 80 % |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | Oranier |
| Verpackungseinheit | VE |