Das mobile Klimagerät mit einer Kühlleistung von 2,6 kW ist leicht zu transportieren und verfügt über praktische Komfortfunktionen.
Ihre persönliche Olimpia Splendid-Kaufberatung:
Die tragbaren Klimageräte der Modellreihe DOLCECLIMA lassen sich nicht nur einfach von einem Raum zum anderen verschieben, sie zeichnen sich zudem durch hohe Effizienz, geringen Platzbedarf und eine kompakte Bauweise aus.
Das ultrakompakte tragbare Klimagerät bietet bei extrem geringer Stellfläche (-19 % im Vergleich zur vorherigen Modell-Serie) eine hohe Leistung. Die gewünschte Temperatur kann einfach über das digitale Bedienfeld oder die mit einem Temperatursensor ausgestattete Fernbedienung eingestellt werden, und der Raum wird dank der Kühlleistung von 2,6 kW effizient klimatisiert. Die 360° schwenkbaren Räder erleichtern den Transport und ermöglichen eine Ausrichtung des Gerätes zu jeder Seite.
Mit der praktischen Fernbedienung lassen sich alle Einstellungen bequem von der Couch aus vornehmen. Bei aktivierter Follow-Me-Funktion wird die Fernbedienung zudem als Temperatursensor genutzt. Dies ermöglicht eine gezielte Klimatisierung, genau an dem Ort im Raum, an dem sich Personen aufhalten. Neben der Kühlfunktion kann dieses Modell auch Lüften und Entfeuchten. Zusammen mit dem integrierten Staubfilter wird so für ein angenehmes Raumklima mit Wohlfühlcharakter gesorgt.
Die mobile Klimaanlage DOLCECLIMA COMPACT 10 MBB ist die unkomplizierte Sofortlösung für Wohnung, Büro, Hotelzimmer oder Gartenhäuser. Das moderne Plug-and-Play Gerät ist sofort einsatzbereit und benötigt zur Inbetriebnahme keinen Klimatechniker.
Das verwendete Kältemittel R290 – also Propan – verfügt über zahlreiche Vorteile. Im Vergleich zu künstlichen Mitteln weist R290 einen enorm niedrigen GWP-Wert von lediglich 3 auf und ist somit sehr umweltschonend. Daneben ist das Kältemittel keine Gefahr für die Ozonschicht und als natürlicher Rohstoff nahezu unbegrenzt verfügbar. Es handelt sich deshalb um eine nachhaltige Option.

| Schallleistungspegel | 64 dB(A) |
| General_Breite | 320 mm |
| EU verantw. Person | info@olimpiasplendid.de |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 8021183023787 |
| EER | 2,6 |
| Kühlleistung in kW | 2,6 |
| Lautstärke innen in dB | 64 |
| GPSR-Anschrift | Via Industriale 1/3, 25060 Cellatica |
| GPSR-Mail | info@olimpiasplendid.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Olimpia Splendid S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 661 mm |
| Schutzart | IPX0 |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 1,0 kW |
| Maximale Entfeuchtung | 1,8 l/h |
| Signalreichweite | 8 Meter |
| BTU | 10000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Kältemittel / GWP | R290 / 3 |
| Modell Name | DOLCECLIMA COMPACT 10 MBB |
| Absicherung | 3,15 A |
| Hinweise | Testbedingungen: Angaben gemäß Norm EN 14511. |
| Betriebsstrom Kühlmodus | 4,5 A |
| Flexibles Abluftrohr (Länge/Ø) | 1500 × 150 mm |
| Konformitätskennzeichen | CE |
| Luftvolumen max. | 280 m³/h |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Stromkabel | 3 × 1,0 mm² |
| WiFi integriert | Nein |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 35 m² |
| Einsatzgrenze Kühlen | 17 °C bis 35 °C Umgebungstemperatur |
| Kühlleistung (min. - max.) | 2,6 kW |
| Schalldruckpegel | 51 - 54 dB(A) |
| Spannungsversorgung | 220-240 V | 1 Ph | 50 Hz |
| kW / Stunde für Kühlen | 1,0 |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 330 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 23,3 kg |
| Kältemittel Füllmenge | 0,17 kg |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Olimpia Splendid |
| Verpackungseinheit | VE |