Dieser Pufferspeicher vom deutschen Hersteller TWL Technologie besitzt ein Volumen von 4933 Litern, sowie eine Muffenanordnung von 100°.
oder
Ihre persönliche TWL-Kaufberatung:
Die Pufferspeicher der Firma TWL überzeugen besonders durch ihre Nachhaltigkeit und Leistungsfähigkeit. Nutzen Sie den hervorragenden Wirkungsgrad um Ihre Wärmepumpen, Solaranlagen und Heizungen signifikant zu verbessern. Sie sparen Energie und damit bares Geld.
Bei diesem Speicher handelt es sich um einen reinen Heizungspufferspeicher ohne Wärmetauscher und somit besteht keine Möglichkeit für eine zukünftige Anbindung von z. B. Solar. Da die Wärmetauscher fest eingeschweißt werden, können Sie nicht nachgerüstet werden.
Der Behälter des Speichers ist aus hochwertigem Qualitätsstahl S235JRG2 nach DIN 4753 und Euronorm EN 12897 von TWL-Technologie gefertigt.
Für die Gewährleistung einer optimalen Montage sind die Muffen des Pufferspeichers in einem Winkel 100° angeordnet. Dadurch ist die Verbindung mit mehreren TWL Pufferspeichern möglich.
Diese Isolierkappen kommen zum Einsatz, falls nicht alle Anschlüsse an Ihrem Speicher verwendet werden. Bleiben diese Anschlüsse, die nicht benötigt werden, unisoliert, geht Ihnen wertvolle Energie verloren. Darum hat TWL speziell für Ihre Speicher diese Isolierkappen entwickelt, damit Sie zusätzlich Energie sparen. Sollten Sie nachträglich doch noch den Anschluss benötigen, lassen sich die Isolierkappen einfach wieder entfernen. Die Isolierkappen können Sie hier, oder im Zubehör kaufen.
''Speicher sind unser Element'' - mit diesem Slogan wirbt die Firma TWL und stellt stetig unter Beweis, dass dies mehr als nur ein Motto ist. Die TWL-Technologie GmbH wurde mit dem Schwerpunkt der Speicherherstellung für Heizungssysteme gegründet, doch schon längst hat sich die Firma auch zum Fach- und Großhändler für Solarthermie entwickelt und ergänzte das umfangreiche Speicherprogramm mit Hochleistungskollektoren der Spitzenklasse. Die Firma TWL hat eine breite Produktpalette, welche vom kleinen Pufferspeicher über Hygiene-Kombispeicher bis hin zu individuell angefertigten Sonderspeichern reicht. Im Bereich der Solarthermie entwickelt TWL gemeinsam mit ihren Partnern die leistungsstärksten Sonnenkollektoren am Markt. Abgerundet wird der Vertrieb von TWL mit den Pellet- und Stückholzkesseln, welche auch in sonnenschwachen Wintermonaten durchgängig komfortable Wärmeversorgung gewährleisten können.
Folgende Isolierungen sind mit dem Speicher kompatibel und auswählbar:
Im Lieferumfang ist keine Isolierung enthalten!
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | vertrieb@twl-technologie.de |
| COP (W10/W35)** | kW/COP |
| Lieferzeit | 1 - 5 Monate** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| General_Durchmesser | 1600 mm |
| Durchmesser ohne Isolierung | 1600 mm |
| EAN | 4260580274222 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| *Gemäß Standard | DIN EN 3750 |
| **Gemessen bei den Parametern | A2/W35 - 55; gemäß Standard DIN EN 14511 |
| GPSR-Anschrift | Im Gewerbegebiet 8-12, 92271 Freihung |
| GPSR-Mail | vertrieb@twl-technologie.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | TWL-Technologie GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung / Anschlusswert (W10/W35)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A7/W55)** | kW/COP |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A-7/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 2770 mm |
| Höhe Gesamt | 2770 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kippmass | 2894 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | Blech: 4,0 mm | Boden: 5,0 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | P.5000 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennvolumen | 4933 Liter |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Stromversorgung/Sicherungen | V /A |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Pufferspeichervolumen | 5000 Liter |
| Wasserdurchfluss auf der Heizungsseite | m3/h |
| Gewicht | 527 kg |
| zul. Betriebsüberdruck | 3 bar |
| zul. Betriebstemperatur | 95°C |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | TWL |
| Volumen in L | 4933 |
| Verpackungseinheit | VE |