Das 3 kW stufenlos geregelte Warmwasserbereitungs-Gerät für netzgekoppelte PV-Anlagen.
Ihre persönliche MYPV-Kaufberatung:
Die Firma MY-PV wurde 2011 von Gerhard Rimpler und Markus Gundendorfer, zwei ehemaligen Führungskräften eines Solarwechselrichterherstellers, gegründet. Langjährige Erfahrung, Idealismus, Hartnäckigkeit, Innovationsgeist und Professionalität sind die Erfolgsrezepte, aus denen mittlerweile ein bedeutsames High-Tech Unternehmen wurde.
Warum MyPV :
Das elektrische Warmwasserbereitungsgerät AC ELWA-E dient dazu, die nicht nutzbaren Überschüsse der eigenen PV-Anlage zu Wärmeerzeugung zu verwenden, bevor sie in das öffentliche Stromnetz eingespeist werden. Die AC ELWA-E ist dazu stufenlos von 0 bis 3.000 Watt regelbar und kommuniziert über Ethernet mit Smart Home-Lösungen oder Batteriespeichern. Mit einem Drehknopf kann die gewünschte Warmwassertemperatur eingestellt werden. Immerhin 10 - 20 kWh Speicherplatz stehen dem Smart Home Bewohner damit zusätzlich zur Verfügung.
In Kombination mit dem My-PV Power Meter verwendet die AC ELWA-E ausschließlich überschüssige Energie aus Ihrer Photovoltaikanlage. Die Heizleistung wird stufenlos geregelt, sodass praktisch keine Energie ins Netz eingespeist wird und Ihr Eigenverbrauch/Eigennutzung deutlich steigt. Die Verbindung erfolgt über ein Patch-Kabel zum Router, direkt mit einem Crossover-Netzwerkkabel oder drahtlos mit handelsüblichen Powerline-Adaptern.

AC ELWA-E ist kompatibel mit vielen marktüblichen Batteriespeichersystemen. Sie nimmt dabei Rücksicht auf die optimale Verwendung der Photovoltaik-Energie. Der Batteriespeicher wird prioritiv geladen. Sobald die Batterie voll ist, übernimmt die AC ELWA-E die Speicherung der überschüssigen Energie im Warmwasser. Kein Überschuss wird ins Netz eingespeist. Wasser ist die günstigste Speicherform und ergänzt sich perfekt mit chemischen Speicherbatterien.

Mit dem Lösungscoach von MYPV erhalten Sie einfach und schnell Ihre persönliche Analyse Ihres Systems.
Technische Daten:
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 180 mm |
| EU verantw. Person | office@my-pv.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 9120095460051 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| GPSR-Anschrift | Betriebsstraße 12, 4523 Neuzeug |
| GPSR-Mail | office@my-pv.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | my-PV GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 130 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | grün |
| General_Länge_Tiefe | 600 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 1,8 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |