Ihre persönliche Mitsubishi-Kaufberatung:
Das Heizen mit einer Wärmepumpe bringt Ihnen und Ihrem Eigenheim viele Vorteile. Vor allem wenn sie als Energiequelle die Umgebungsluft nutzt. Denn im Gegensatz zu einer Sole/Wasser- oder Wasser/Wasser-Variante entfallen bei der der Luft/Wasser-Wärmepumpe aufwändige und kostspielige Erdkollektorverlegungen oder Erdbohrungen im Garten - samt der damit verbundenen notwendigen Genehmigungen.
Das Ecodan-Wärmepumpen-System von Mitsubishi deckt mit seinen Kombinationsmöglichkeiten ein breites Einsatzspektrum ab. Ob in Sachen Effizienz, Technologie oder Schallemissionen: Ecodan setzt den Maßstab für die Heizung der Zukunft - bei Neubau und Modernisierung.
Durch die optimal aufeinander abgestimmten Außen- und Innenmodule bietet das Ecodan-System zu jeder Anforderung die passgenaue Lösung. Die Wärme- und Warmwasserversorgung kann so effizient und perfekt auf die individuellen Bedürfnisse zugeschnitten werden. Dank der SG-Ready-Zertifizierung ist eine einfache Beantragung von staatlichen Fördergeldern für die Eigenverbrauchsnutzung von PV-Strom möglich.
Das reversible Innenmodul mit Kühlfunktion sorgt für ganzjährig besten Wohnkomfort und ermöglicht in der Sommerzeit durchgängigen Kühl- und Warmwasserbetrieb. So schafft die effiziente Kühlung auch an heißen Tagen ein angenehmes Raumklima.
Im Split-System erfolgt der Energietransport ins Gebäude per Kältemittel, wobei sich der Plattenwärmetauscher in der Inneneinheit befindet, während die Außeneinheit per Kältemittelleitung angeschlossen ist. Diese Variante sorgt für eine hohe Gesamteffizienz des Systems. Sind größere Entfernungen zwischen Innen- und Außeneinheit zu überbrücken, stellt das Split-Prinzip die ideale Lösung dar. Je nach Leistungsgröße der Wärmepumpe sind Leitungslängen bis zu 75 Meter möglich.
Die Zubadan-Inverter sind die Premium-Lösung der Luft/Wasser-Wärmepumpentechnologie. Dank HIC-Unterkühler und Flash-Injection-Verdichter wird der Kältemittelmassenstrom auch bei tiefen Außentemperaturen stabil gehalten, so dass auch bei -15 °C die volle Heizleistung möglich ist. Und selbst bei -28 °C arbeitet die Zubadan-Wärmepumpe noch zuverlässig und effizient.
Dank hoher Vorlauftemperaturen von bis zu 60 °C erzielen Zubadan-Inverter überragende Effizienzwerte und liefern bei allen Anforderungen Spitzenleistungen über den gesamten Einsatzbereich. Damit ist Zubadan die erste Wahl im Modernisierungssegment.
Eine weitere Stärke ist das optimierte Abtauverhalten, dass zur extremen Zuverlässigkeit des Systems beiträgt. Dadurch konnten die Intervalle zwischen den Abtauvorgängen auf bis zu 150 Minuten verlängert, die Dauer jedes einzelnen Vorganges im Vergleich zu herkömmlichen Geräten um bis zu 50 % reduziert werden.

| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 1020 x 1050 x 480 mm |
| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 800 x 530 x 360 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Anschlüsse | Flüssigkeit: 3/8" | Gas: 5/8" |
| Arbeitstemperatur heizen | -28 °C bis +35 °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | +10 °C bis +46 °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| Außengerät | PUHZ-SHW112YAA |
| Innengerät | ERSC-VM2C |
| General_Breite | 1050 mm |
| Breite Ausseneinheit | 1050 mm |
| Breite Inneneinheit | 530 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852128352 |
| Elektrische Zusatzheizung | Heizstab: 2 kW |
| Lautstärke innen in dB | 40 |
| Lautstärke Außen in dB | 70 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Außengerät: Schalldruckpegel ** | 47 dB(A) Heizen / 49 dB(A) Kühlen |
| Gewicht Ausseneinheit | 128 kg |
| Gewicht Aussengerät | 128kg |
| Gewicht Inneneinheit | 54 kg |
| Gewicht Innengerät | 49 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A2/W35)** | 7,4 kW / 3,89 |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Bodenheizung Heizleistung/ COP (A7/W35)** | 11,2 kW / 4,46 |
| Heizung Vor-und Rücklauf | G1 AG |
| General_Höhe | 1020 mm |
| Höhe Ausseneinheit | 1020 mm |
| Höhe Inneneinheit | 800 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas R410A, mit einem GWP von 2.088, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | R 410A |
| Kältemittel (vorgefüllt) | R410A |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Kühlleistung **** | 10,0 kW |
| Kühlleistung | 10,0 kW |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Leistungsaufnahme | 6,0 kW |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 6,0 kW |
| Leistungsbereich | 3,7 - 11,7 kW |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Max. Vorlauftemperatur Heizung | 60 °C |
| Modell Name | PUHZ-SHW112YAA + ERSC-VM2C |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 11,2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Spannungsversorgung | 3 Ph / 400 V / 50 Hz |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 480 mm |
| Tiefe Ausseneinheit | 480 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 360 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Gewicht | 182 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energieeffizienz Niedrig | A++ |
| Energieeffizienz Mittel | A++ |
| kW Durchschnitt 35°C | 14 |
| kW kalt 35°C | 14 |
| kW warm 35°C | 13 |
| Hersteller | Mitsubishi Electric |
| kW Durchschnitt 55°C | 13 |
| kW kalt 55°C | 13 |
| kW warm 55°C | 12 |
| Verpackungseinheit | VE |