Der hochwertige Wärmepumpen-Pufferspeicher mit 100-Liter-Nennvolumen ist flexibel für verschiedene Zwecke einsetzbar.
oder
Ihre persönliche Mitsubishi-Kaufberatung:
Die Pufferspeicher der PS-Serie sind nach dem neuesten Stand der Technik gebaut und erfüllen selbstverständlich alle sicherheitstechnischen Regeln. Die Einsatzmöglichkeiten sind vielfältig, so können diese Speicher als Heiz- und Kühlpuffer, Trennspeicher zur hydraulischen Entkopplung, sowie zur Bereitstellung notwendiger Abtauenergie dienen.
Der Speicherbehälter ist aus Qualitätsstahl (S235JRG2) gefertigt. Für eine größtmögliche Wärmeisolierung sorgt die diffusionsdichte Speicherisolierung aus pentangetriebenem Schaum mit Blechverkleidung in weißer Farbe. Die Speicher dürfen ausschließlich für die Speicherung von Heizungswasser nach VDI 2035 in geschlossenen Heizungsanlagen mit Betriebstemperaturen von 5 - 95 °C und einem Betriebsüberdruck bis 3 bar verwendet werden. Die Installation ist sowohl bodenstehend als auch wandhängend möglich.
Grundsätzlich empfiehlt sich der Einsatz von Pufferspeichern, denn sie erfüllen folgende Funktionen:
✔ hydraulische Entkopplung der Luft/Wasser-Wärmepumpen (parallele Einbindung)
✔ Bereitstellung der Energie für Abtauprozesse der Luft/Wasser-Wärmepumpe
✔ Bereitstellung des Mindestvolumenstroms und Verlängerung der Verdichterlaufzeit im effizienten
Teillastbereich
✔ Überbrückung von eventuellen Sperrzeiten durch das Energieversorgungsunternehmen
✔ Energiemanagement bei Verwendung mehrerer Wärmeerzeuger (Solaranlage, bivalente Systeme)
✔ Energiemanagement zur Erhöhung der Eigenstromnutzung im Gebäude oder zur netzreaktiven Regelung
(„SmartGrid-fähige Wärmepumpe“)

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschluss Heizung VL/RL | G 1" AG |
| Anschluss Wärmepumpe VL/RL | G 1" AG |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| EU verantw. Person | les-presse@meg.mee.com |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| Dicke der Wärmedämmung | 40 mm |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| Durchmesser mit Weichschaumisolierung | 530 mm |
| EAN | 4062852169041 |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| Gewicht gefüllt | 142 kg |
| Gewicht leer | 42 kg |
| GPSR-Anschrift | Mitsubishi-Electric-Platz 1, 40882 Ratingen, Deutschland |
| GPSR-Mail | les-presse@meg.mee.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Mitsubishi Electric Europe B.V. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| Höhe Gesamt | 805 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Maximaler zul. Betriebsdruck | 3 bar |
| Modell Name | PS100-1 |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennvolumen | 100 Liter |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Artikel Einheit | St |
| Warmhalteverlust | 30 W |
| Gewicht | 42,5 kg |
| zul. Betriebstemperatur | 5 °C bis 95 °C |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Mitsubishi Electric |
| Verlust in W | 30 |
| Volumen in L | 100 |
| Verpackungseinheit | VE |