Außeneinheit mit Inverter-Technologie für energiesparenden Kühl- und Heizbetrieb. Es können bis zu 2 Inneneinheiten angeschlossen werden.
Ihre persönliche Mitsubishi-Kaufberatung:
Das Außengerät ist mit der äußerst energiesparenden und innovativen Inverter-Technologie ausgestattet. Diese ermöglicht eine stufenlose Regelung mit höchstem Wirkungsgrad sowie Leistungsbereitstellung nach Bedarf. Ein teurer Stop-and-Go-Betrieb wird so verhindert, was sich positiv auf die Lebensdauer Ihrer Klimaanlage auswirkt.
Mit den Multisplit-Außengeräten der MXZ-Baureihe lassen sich vielfältige Klimalösungen verwirklichen. Dank der Wärmepumpenfunktion und einem Einsatzbereich bis -15 °C Außentemperatur ist auch ein energieeffizienter Heizbetrieb möglich. Sie können mehrere individuell regelbare Innengeräte passgenau anschließen und so in verschiedenen Räumen Ihr Wohlfühlklima realisieren.
![]() |
Winterregelung
Mit der integrierten Winterregelung ist ein Kühlbetrieb auch bei tiefen Außentemperaturen möglich. Die Drehzahl des Außengerätelüfters wird automatisch reduziert, um den Kondensationsdruck stabil zu halten. |
![]() |
Wärmepumpenbetrieb
Mit der Wärmepumpenfunktion lassen sich die Räume energiesparend beheizen. Hohe Wirkungsgrade auch bei tiefen Temperaturen sorgen für einen geringen Energieverbrauch. In vielen Fällen können konventionelle Heizsysteme durch Wärmepumpen ersetzt werden. |
![]() |
Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall
Die Geräte starten bei Wiedereinschalten der Spannung automatisch mit der letzten gewählten Einstellung. Dadurch wird eine hohe Betriebssicherheit gewährleistet. |
![]() |
Vorgefüllt mit R32
R32 (Difluormethan [CH2F2]) gehört zur Gruppe der HFKW-Kältemittel. Es kommt bereits seit vielen Jahren als eine Komponente des Kältemittels R410A zum Einsatz und genügt aufgrund seines GWPs von 675 bereits heute den Anforderungen der F-Gas-Verordnung für 2025. |
![]() |
Qualitätssiegel für Split-Geräte Das Split-Kimagerät hat das Qualitätssiegel Raumklimageräte des Fachverbandes Gebäude-Klima e. V. (FGK) erhalten. |
![]() |
Inverter
Das Außengerät ist mit der energiesparenden Invertertechnologie ausgestattet. |
| Replace-Technologie Das Inverter-Außengerät ist standardmäßig mit der Replace-Technologie ausgerüstet, die ein einfaches Wiederverwenden von bestehenden R22- und R407C-Rohrleitungen ermöglicht. |
DIESES GERÄT KANN NUR MIT PASSENDEN INNENEINHEITEN BETRIEBEN WERDEN

| Abmessung Aussengerät (HXBXT mm) | 550x800x285 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 2× 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 2× 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| General_Breite | 800 mm |
| EU verantw. Person | les-presse@meg.mee.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 8851492426104 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funktionen: Installation /Wartung | Vorgefüllt mit R32, Wärmepumpenbetrieb, Spannungsausfall, Winterregelung |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Mitsubishi-Electric-Platz 1, 40882 Ratingen, Deutschland |
| GPSR-Mail | les-presse@meg.mee.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Mitsubishi Electric Europe B.V. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 550 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| BTU | 18080 |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Maximale Höhendifferenz | 15 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m (max. 20 m pro Anschluss) |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 46 dB(A) |
| Schutzklasse Außengerät | IP24 |
| SCOP | 4,61 |
| SEER | 8,63 |
| Hinweise | **SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825 |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,0 kg / 0,675 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 46 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 6,4 kW (1,0 - 7,0) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,3 kW (1,1 - 5,6) |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Funktionen: Technik | Inverter, Qualitätssiegel für Split-Geräte, Replace-Technologie |
| General_Länge_Tiefe | 285 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 37 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Verpackungseinheit | VE |