Für Räume bis 30 m² mit einer Leistung von 8.500 BTU. Kühlung und Heizung mit R32-Kältemittel. Steuerbar per App optional möglich.
oder
Ihre persönliche Mitsubishi-Kaufberatung:
Wandgerät MSZ-EF25VGKS und Außengerät MUZ-EF25VG mit 2,5 kW für Räume bis ca. 30 m².
Die MSZ-EF Klimaanlage der Firma Mitsubishi repräsentiert die perfekte Fusion aus höchstem ästhetischen Anspruch und fortschrittlicher Klimatechnologie. Mit modernem Design und schlichten, zeitgemäßen Linien fügt sich die Anlage nahtlos in verschiedenste Inneneinrichtungen ein, egal ob klassisch oder hochmodern.
Das MSZ-EF25VGKS Wandgerät von Mitsubishi ist in den Farben Schwarz, Weiß und Silber erhältlich und vereint leistungsstarke Klimatisierung mit dekorativem Design. Es besticht durch eine flache Bauform, bei der nur die schmale Luftleitlamelle während des Betriebs sichtbar ist. Die minimalistische Gestaltung ermöglicht eine dezente Integration in jeden Raum.
Eine puristisch gestaltete Fernbedienung mit Wochentimer sorgt für höchsten Bedienkomfort und energiesparenden Betrieb. Mit einem optionalen WiFi-Adapter und der MELCloud-Steuerungssoftware kann das Gerät bequem per Smartphone, Tablet oder Computer bedient werden, was die Anpassung der Temperatur und Betriebsmodi sowie die Analyse von Trend-Daten erleichtert.
Das MSZ-EF erreicht beeindruckende Energieeffizienzwerte mit einem SCOP-Wert von bis zu 4,7 und einem SEER-Wert von bis zu 9,1, was es in die Energieeffizienzklassen A++ und A+++ einstuft. Mit einem Schalldruckpegel ab 19 dB(A) arbeitet es nahezu geräuschlos. Zudem bietet es durch den V-Blocking-Filter hohen Bedienkomfort und saubere Luftqualität.
Das MUZ-EF25VG Monosplit-Außengerät ist energieeffizient und vielseitig. Die Invertertechnologie passt die Leistung den Bedürfnissen an, reduziert den Energieverbrauch und verlängert die Lebensdauer. Dank der Winterregelung ist Kühlbetrieb auch bei tiefen Temperaturen möglich, und ein optionales Windschutzblech sorgt für zusätzliche Sicherheit bei starkem Wind. Die Wärmepumpenfunktion heizt Räume energiesparend und kann konventionelle Heizsysteme ersetzen. Zudem startet das Gerät nach einem Spannungsausfall automatisch mit der letzten Einstellung, was eine hohe Betriebssicherheit gewährleistet.
Funktionen des Wandgeräts
Steuerung per MELCloud möglich, anschließbare Kabelfernbedienung, sparender Econo Cool-Modus, Wochentimer, Speicherung durch i-save-Funktion, Ein-/Aus-Timer, vertikaler Swing, automatische Lüftersteuerung, V-Blocking-Filter, Silent Flüstermodus z.B. während der Nacht, Luftreinigungsfilter mit Silber-Ionen Beschichtung, Plasma-Quad-Connect-Filter, energiesparendes Heizen dank Wärmepumpenbetrieb, Funktionalität bei niedrigen Außentemperaturen dank Winterregelung, Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall in die letzten Einstellungen, via LEV-Kit anschließbar an VRF, Qualitätssiegel für Split-Geräte
Funktionen des Außengeräts
energiesparende Invertertechnologie, Winterregelung, Wärmepumpenbetrieb, Wiedereinschaltung nach Spannungsausfall, Replace-Technologie ermöglicht Wiederverwendung bestehender R22- und R407C-Rohrleitungen
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | MUZ-EF25VG |
| Innengerät | MSZ-EF25VGKS |
| Breite Ausseneinheit | 800 mm |
| Breite Inneneinheit | 885 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852840933 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A+++ |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 9,1 |
| Kühlleistung in kW | 2,5 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 96 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,7 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 713 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,4 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 58 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Funktionen: Installation /Wartung | Via LEV-Kit anschließbar an VRF, Vorgefüllt mit R32, Wärmepumpenbetrieb, Spannungsausfall, Winterregelung |
| Funktionen: Luftqualität | Vertikaler Swing, Automatische Lüftersteuerung, Plasma-Quad-Connect-Filter, V-Blocking-Filter, Silber-Ionen-Luftreinigungsfilter |
| Gewicht Aussengerät | 31 kg |
| Gewicht Innengerät | 11,5 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 550 mm |
| Höhe Inneneinheit | 299 mm |
| Funktionen: Komfort | Econo Cool, Ein/Aus Timer , i-save, Kabelfernbedienung anschließbar, Silent, Wochentimer, MELCloud via WiFi Adapter serienmäßig |
| Schallleistungspegel Außengerät | 58 dB(A) |
| BTU | 8500 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 498 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 12 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 20 m |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 2,9 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 0,54 / 0,70 kW |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 47 / 48 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 19 / 36 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 60 dB(A) |
| Schutzklasse Außengerät | IP24 |
| Schutzklasse Innengerät | IP20 |
| SCOP | 4,7 |
| SEER | 9,1 |
| Modell Name | MSZ-EF25VGK + MUZ-EF25VG |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 8 Meter, da Außengerät bis 7 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825 |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 30 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 0,62 kg / 0,42 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -15 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -10 °C bis 46 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,2 kW (1,0 - 4,2) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 2,5 kW (0,9 - 3,4) |
| Spannungsversorgung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 1,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | silber |
| Funktionen: Technik | Inverter, Qualitätssiegel für Split-Geräte, Replace-Technologie |
| Tiefe Ausseneinheit | 285 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 195 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 92841400 |
| Gewicht | 42,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A+++ |
| Hersteller | Mitsubishi Electric |
| Förderungen | BAFA |
| Verpackungseinheit | VE |