oder
Ihre persönliche Mitsubishi-Kaufberatung:
Mit dem Außengerät SUZ-M von Mitsubishi Electric erhalten Sie eine moderne und leistungsstarke Lösung für Ihre Klimatisierung. Es überzeugt durch seine robuste Bauweise und ist für die Montage auf Dächern, Terrassen oder Außenwänden konzipiert, um höchste Ansprüche an Zuverlässigkeit und Langlebigkeit zu erfüllen.
Die Inverter-Technologie des SUZ-M ermöglicht eine stufenlose Leistungsregelung. Dieses fortschrittliche System minimiert den Energieverbrauch und sorgt für einen optimalen Wirkungsgrad. Darüber hinaus verhindert die Technologie den ineffizienten Stop-and-Go-Betrieb, was die Lebensdauer der Klimaanlage deutlich verlängert.
Das selbsttragende Stahlblechgehäuse bietet auch in rauen Umgebungen maximalen Schutz vor Korrosion. Das innovative Design verbindet Funktionalität und Langlebigkeit, um den Anforderungen moderner Gebäudeklimatisierung gerecht zu werden. Das Klima-Außengerät arbeitet mit dem umweltfreundlichen Kältemittel R32, das die Erderwärmung reduziert und so die Umwelt schont.
Dieses Modell bietet flexible Montagemöglichkeiten. Zudem erleichtert das durchdachte Design den Wartungszugang, was sowohl die Installation als auch den Service zeitsparend und unkompliziert macht.
Mit dem Mitsubishi Electric SUZ-M treffen Sie die perfekte Wahl für eine effiziente, zuverlässige und nachhaltige Klimatisierung. Ob für den privaten oder gewerblichen Einsatz - dieses Außengerät überzeugt in jeder Hinsicht.
Inverter
Das Außengerät ist mit der energiesparenden Invertertechnologie ausgestattet.
Replace-Technologie
Diese Technologie ermöglicht die Wiederverwendung bestehender R22- und R407C-Rohrleitungen, was die Installation erleichtert und Kosten senkt.
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| General_Breite | 800 mm |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4062852751284 |
| Funktionen: Installation /Wartung | Wärmepumpenbetrieb, Winterregelung, Spannungsausfall, Vorgefüllt mit R32 |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@klimaworld.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 714 mm |
| Modell | SUZ-M50VA2 |
| Schallleistungspegel Außengerät | 64 dB(A) |
| BTU | 17000 |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Maximale Höhendifferenz | 30 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 30 m |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 48 / 49 dB(A) |
| Schutzklasse Außengerät | IP24 |
| SCOP | 4,0 |
| SEER | 6,0 |
| Nachfüllmenge | 20 g/m (Gilt ab 8 Meter, da Außengerät bis 7 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | SEER: Jahresarbeitszahl im Kühlbetrieb, SCOP: Jahresarbeitszahl im Heizbetrieb, nach EN14825. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 50 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,20 kg / 0,81 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -10 °C bis 24 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 46 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 6,0 kW (1,5 - 7,2) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,0 kW (1,1 - 5,6) |
| Spannungsversorgung | 220-240 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Funktionen: Technik | Inverter, Qualitätssiegel für Split-Geräte, Replace-Technologie |
| General_Länge_Tiefe | 285 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 41 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |