oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Wandgerät MSAGAU-12HRFN8-ME und Außengerät MOX201-12HFN8-ME mit 3,5 kW für einen Raum bis ca. 40 m².
Das Klimaanlagen-Set Midea XTREME SAVE PRO überzeugt durch hervorragende Leistung und Energieeffizienz und zählt damit zu den besten Midea Split-Klimaanlagen auf dem Markt. Die Ausführung mit 2,6 kW wurde von der Stiftung Warentest gleich zweimal zum Testsieger gekürt – in den Ausgaben 06/2022 und 05/2023. Damit gehört diese Midea Klimaanlage zu den wenigen Allroundern, die sowohl in Sachen Kühlleistung als auch in puncto Energieeinsparung und Komfort mehrfach ausgezeichnet wurden. Als einer der weltweit führenden Hersteller für Klimatechnologie steht Midea für Innovation, Komfort und Energieeffizienz – Werte, die sich auch in der leistungsstarken Oasis Plus Serie widerspiegeln.
Das Wandgerät Midea XTREME SAVE PRO ist mit seinem modernen Design, der benutzerfreundlichen Bedienung und der Vielzahl an intelligenten Funktionen die ideale Wahl für alle, die Wert auf Komfort, Effizienz und gesunde Raumluft legen.
Ein besonderes Highlight ist die innovative Hochfrequenz-Racer-Technologie. Sie sorgt dafür, dass der Kompressor direkt nach dem Start seine maximale Frequenz erreicht und das Klimagerät ohne Verzögerung kraftvoll kühlt oder heizt. Für saubere Raumluft sorgt die neue Midea Proactive Pure Technologie mit Doppelfilter, die unangenehme Gerüche, Schadstoffe, Viren und andere gesundheitsgefährdende Partikel aus der Luft filtert. So entsteht ein angenehmes und hygienisches Raumklima – ideal für Allergiker und empfindliche Personen.
Auch in Sachen Energieeffizienz punktet das Wandgerät XTREME SAVE PRO mit zahlreichen Funktionen. Der iECO-Modus sorgt für einen niedrigen Stromverbrauch während der Nacht und ermöglicht gleichzeitig einen erholsamen Schlaf. Der integrierte ""Alpha Energi""-Chip mit seinem präzisen Regelalgorithmus der vierten Generation ermöglicht eine exakte Steuerung des Energieverbrauchs, indem er Signale und Daten in Echtzeit auswertet und die erforderliche Kompressordrehzahl vorausschauend anpasst.Zusätzliche Flexibilität bietet die GearShift-Funktion, mit der drei Leistungsstufen – 50 %, 75 % und 100 % – individuell eingestellt werden können. So lässt sich der Energieverbrauch ganz einfach über die Fernbedienung reduzieren, sobald das gewünschte Raumklima erreicht ist. Das Modell XTREME SAVE PRO kann auch bequem per Smartphone über die MSmartHome App gesteuert werden. So lässt sich die Klimaanlage auch von unterwegs starten, damit zu Hause schon beim Eintreten ein angenehmes Klima herrscht, perfekt für maximalen Komfort und ein rundum gutes Gefühl.
Das XTREME SAVE PRO Außengerät punktet mit hervorragender Energieeffizienz: Beim Kühlen erreicht das Gerät die Spitzenklasse A+++, beim Heizen A++. Möglich macht dies der innovative Inverter-Quattro-Kompressor, der nicht nur für eine optimale Leistungsregelung sorgt, sondern auch den Energieverbrauch deutlich reduziert. Die intelligente Technik der Midea-Klimaanlage ist darauf ausgelegt, langfristig Energiekosten zu sparen, ohne auf Komfort verzichten zu müssen.
Dank des robusten Gehäuses ist das Außengerät für den Ganzjahreseinsatz bestens geeignet. Die Installation ist einfach und benutzerfreundlich, wovon sowohl Fachbetriebe als auch Heimwerker profitieren. Als umweltfreundliche Lösung verwendet der Midea XTREME SAVE PRO das moderne Kältemittel R-32, das bei hoher Kühlleistung die Umwelt weniger belastet.
Das Set ist zum schnellen Anschluss auch mit Quick-Connect-System erhältlich.
Komfort
Luftstrom
Gesundheit
Fernbedienung
Weitere Funktionen
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 3/8 Zoll / 10,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Außengerät | MOX201-12HFN8-ME |
| Innengerät | MSAGBU-12HRFN8-ME |
| Breite Ausseneinheit | 765 mm |
| Breite Inneneinheit | 835 mm |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 1 - 3 Werktage** |
| EAN | 4062852626483 |
| Energieeffizienz Kühlen (bei Klima SEER) | 8,5 |
| Kühlleistung in kW | 3,3 |
| Energieverbrauch (SEER / Jahr) | 137 |
| Energieeffizienz Heizen G (SCOP) | 4,3 |
| Energieverbrauch Heizen G (SCOP / Jahr) | 847 |
| Energieleistung Heizen G in kW | 2,6 |
| Lautstärke innen in dB | 60 |
| Lautstärke Außen in dB | 64 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung |
| Gewicht Aussengerät | 26,7 kg |
| Gewicht Innengerät | 8,7 kg |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Höhe Ausseneinheit | 555 mm |
| Höhe Inneneinheit | 295 mm |
| Funktionen: Gesundheit | Luftfilter, Self Cleaning, Ionisator, Beschichtete Wärmetauscher |
| Funktionen: Komfort | Anti-Kaltluft, Follow Me, Automatischer Kühl-Heizbetrieb, Frost-Protection, Auto-Restart, Heizbetrieb bis -25 °C, Sleep Mode |
| Funktionen: Luftstrom | 3D Luftstrom, Positionsspeicher, 12 Lüfterstufen |
| Funktionen: Steuerung | Wireless Control, Timer |
| optionale Funktionen durch Zubehör | Kabelfernbedienung, Fern Ein/Aus, Störmeldung |
| Schallleistungspegel Außengerät | 61 dB(A) |
| weitere Funktionen | Dust Away, Winterregelung, Kältemittelüberwachung, Selbstdiagnose, Diamant Design, Nur Ventilation, Zwei-Wege-Anschluss, 1W Standby, Notbetrieb, Mono & Multi kompatibel |
| BTU | 12000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Wandgerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 16 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 630 m³/h |
| Maximale Höhendifferenz | 10 m |
| Maximale Gesamtleitungslänge | 25 m |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 4,37 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1005 / 977 W |
| Schalldruckpegel Außengerät Kühlen/Heizen | 55 dB(A) |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 21 / 39 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 55 dB(A) |
| SCOP | 4,6 |
| SEER | 8,5 |
| Modell Name | MSAGBU-12HRFN8-ME + MOX201-12HFN8-ME |
| Nachfüllmenge | 12 g/m (Gilt ab 6 Meter, da Außengerät bis 5 Meter vorgefüllt) |
| Hinweise | Alle Angaben sind Werksangaben. |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 40 m² |
| Kältemittel Grundfüllmenge / CO² - Äquivalent | 1,0 kg / 0,675 t |
| Einsatzgrenze Heizen | -25 °C bis 30 °C |
| Einsatzgrenze Kühlen | -15 °C bis 50 °C |
| Heizleistung (min. - max.) | 3,8 kW (1,07 - 4,38) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 3,5 kW (1,37 - 4,30) |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stromzuleitung Außen | 3 × 2,5 mm² |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| Tiefe Ausseneinheit | 303 mm |
| Tiefe Inneneinheit | 208 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 35,1 kg |
| Anfrage | nein |
| Energie Klasse - Heizen | A++ |
| Energie Klasse - Kühlen | A+++ |
| Hersteller | Midea |
| Verpackungseinheit | VE |