Mit dem flexibel einsetzbaren Truhengerät ist effizienter Mono- und Multisplit-Betrieb möglich.
Für den Betrieb ist eine passende Außeneinheit erforderlich.
oder
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
MIDEA zählt zu den global führenden Technologiekonzernen in den Bereichen Verbraucherelektronik und Klimatisierung, Robotik, industrielle Automation und Logistik.

Das flexibel einsetzbare Truhenklimagerät bietet verschiedene Installationsmöglichkeiten: vertikal unter der Decke montiert, horizontal an der Wand hängend oder einfach auf dem Boden stehend. Es besticht durch modernes Design und passt sich an unterschiedlichste Anforderungen an. Durch den erzeugten 3D-Luftstrom ergibt sich eine optimale und angenehme Luftverteilung.
Je nach Anforderung und Anzahl der zu klimatisierenden Räume stehen verschiedene Systemvarianten zur Verfügung. In der Monosplit-Variante wird ein Flextruhengerät mit dem passenden Außenmodul verbunden. So kann ein Raum einfach und schnell klimatisiert werden. Im Multisplit-Betrieb werden mehrere Truhengeräte an eine Außeneinheit angeschlossen. Das ist die platzsparende Lösung zur individuellen Klimatisierung mehrerer Räume.
DIESES GERÄT KANN NUR MIT EINER PASSENDEN AUSSENEINHEIT BETRIEBEN WERDEN

| Abmessung Innengerät (HXBXT mm) | 235x1068x675 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Rohrleitungsgröße Gas-Seite | 1/2 Zoll / 12,00 mm |
| Rohrleitungsgröße Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,00 mm |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| General_Breite | 1068 mm |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | Anfrage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4048164108473 |
| Fernbedienung-Typ | Infrarotfernbedienung RG10A1(B2S)/BGEF |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 235 mm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell | MUEU-18FNXD0-ME |
| BTU | 18000 |
| Fernbedienung beiligend | Ja |
| Innengeräte-Typ | Truhengerät |
| Kältemittel / GWP | R32 / 675 |
| Kondensatanschluss | 25 mm AD |
| Luftvolumenstrom Kühlbetrieb | max. 958 m³/h |
| Nennbetriebsstrom Kühlen/Heizen | 6,0 A |
| Nennleistungsaufnahme Kühlen/Heizen | 1450 / 1500 W |
| Schalldruckpegel Innengerät min/max | 36,5 / 43,5 dB(A) |
| Schallleistungspegel Innengerät | 59 dB(A) |
| SCOP | 4,0 |
| SEER | 6,2 |
| Hinweise | Die Leistungswerte basieren auf folgenden Bedingungen: |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 60 m² |
| Heizleistung (min. - max.) | 5,57 kW (2,42 - 6,30) |
| Kühlleistung (min. - max.) | 5,28 kW (2,71 - 5,86) |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Spannungsversorgung | 230 V / 1 Ph / 50 Hz |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 675 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 28 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |