Midea Flextruhen Klimaanlage MUE-48FNXD0, kann sowohl an eine Wand als auch an die Decke montiert werden.! Klimaanlage für Raumgrößen bis ~140m².
Ihre persönliche Midea-Kaufberatung:
Mit der Flextruhenanlage MUE-48FNXD0 wurde die beliebte MUEE Flextruhe weiterentwickelt. Die MUE Baureihe arbeitet bereits mit dem neuen Kältemittel R32. Sie kann durch Ihre flexible Bauart und einer gebogenen Kondensatwanne sowohl an eine Wand, als auch an die Decke montiert werden. Die Flextruhe zeichnet sich aus durch schlichtes zeitloses Design, gepaart mit moderner Technik für einen erschwinglichen Preis aus! Die Klimaanlage ist dank Effizienzklasse A++ beim Kühlen, und Effizienzklasse A+ beim Heizen zudem sehr energiesparend und zeitgemäß umweltschonend. Als Aufpreispflichtiges Zubehör ist ein Smart Port erhältlich, wodurch das Ansteuern via App vom Smartphone oder Tablet aus möglich ist.
|
Außengerät |
|
Standard-Set Außen- Innengerät Flextruhe |
|
Quick-Connect-Set Außen- Innengerät Flextruhe |
Bereits jetzt und spätestens bis 2030 wird R410A durch das neue, umweltfreundlichere Kältemittel R32 ersetzt, welches lediglich ein Treibhauspotenzial von 675 aufweist. Die Midea MUE-48FNXD0 ist bereits jetzt mit R32-Kältemittel ausgestattet. Weitere Informationen über Kältemittel, seine Zusammensetzung und die Erklärung von Teibhauspotenzial & Co. finden sich auch in unserem Blog: Was ist Kältemittel?
Mit der verbauten Invertertechnik wird die gewünschte Temperatur konstant im Raum gehalten - im Gegensatz zu On/Off Geräten, die erst die Raumtemperatur abkühlen und sich dann abschalten, bis die Temperatur wieder für ein gewisses Maß ansteigt. Durch die ständige Temperaturschwankung bei einer On-Off Anlage, kommt nicht immer ein gleichbleibendes Wohlempfinden im Raum auf.
Außerdem verbraucht die On/Off Anlage durch das ständige An- und Ausschalten des Kompressors viel Anlaufstrom. Die Midea Mission PRO hingegen bleibt durch ständige Temperaturüberwachung und die stufenlose Drehzahlregulierung des Kompressors stets im Betrieb, und regelt ununterbrochen die Raumtemperatur. Dieses Klimagerät sorgt mit einer konstanten Stromabnahme für einen wesentlich geringeren Durchschnittsverbrauch und somit geringere Kosten: Die Technik spart bis zu 30% Energie und sorgt trotzdem für gleichbleibende Temperaturen.
Frischluft-Anschluss: Über den Frischluft-Anschluss kann dem Klimagerät Außenluft beigemengt werden.
Einfache Wartung: Annähernd zwei Drittel aller Komponenten sind bei allen Baugrößen identisch. Dies erleichtert die Wartung und
Produktion enorm.
Turbo: Mit der Turbo Funktion wird kurzzeitig die Luftmenge erhöht und dadurch das Kühlen bzw. Heizen beschleunigt.
3D Air Flow: Die vertikale und horizontale Luftrichtung kann über die Fernbedienung verändert werden. Dies erzeugt eine
optimale Luftverteilung und erzeugt mehr Komfort.
Hauptfunktionen
Energiesparfunktionen
Komfortfunktionen
Luftverteilung
Sicherheit
Fernbedienung und Timer
| Dezibel dB | Vergleichbar mit... | Wahrnehmung | MUE-48FNXD0 (innen) |
| 10 - 20 | Schneefall, Atmen | sehr leise | |
| 20 - 30 | Blätterrauschen, Tropfender Wasserhahn | sehr leise | |
| 30 - 40 | Flüstern, Tickende Uhr, ruhiges Schlafzimmer | leise | |
| 40 - 50 | Kühlschrank, Bücherei | hörbar | min. |
| 50 - 60 | Kaffeemaschine, älterer Kühlschrank | hörbar | max. |
| 60 -70 | Gespräch, Schreibmaschine | hörbar | |
| 70 - 80 | Bürolärm, PKW, Staubsauger, Föhn | hörbar | |
| 80 - 90 | Straßenlärm, Güterverkehr | Unangenehm | |
| 90 - 100 | LKW, Dieselmotor, Schreien | Unangenehm | |
| 100 + | Kreissäge, Disco | sehr laut |
| Anschlussspannung | 3/400/50 Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | #NAME? |
| Arbeitstemperatur kühlen | #NAME? |
| General_Breite | 1650 mm |
| BTU **** | 48000 |
| EU verantw. Person | info-meg@midea.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4048164880959 |
| Energieeffizienzklasse Kühlen | A++ |
| Innengerät: Schalldruckpegel * | 46/50/54 dB(A) |
| Gewicht Innengerät | 41,2 kg |
| GPSR-Anschrift | Ludwig-Erhard-Straße 14, 65760 Eschborn |
| GPSR-Mail | info-meg@midea.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Midea Group |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizleistung ***** | 16,1 kW (3,81 ~ 18,07) |
| General_Höhe | 235 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kernlochbohrung | ~ 9cm |
| Kommunikationsleitung (Außen - Innen) | 3x1,5 mm² und 3x0,75 mm² abgeschirmt |
| Kondensatanschluss | 25 Ø mm |
| Kühlleistung **** | 14,2 kW (4,96 ~ 15,11) |
| Leistungsaufnahme Heizmodus | 5050 W (1026 ~ 6200) |
| Leistungsaufnahme Kühlmodus | 5500 W (1158 ~ 5703) |
| Luftumwälzung | 1415/1930/2330 m³/h |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. 140m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 3/8 Zoll / 9,52 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 5/8 Zoll / 15,88 mm |
| Innengerät: Schallleistungspegel *** | 67 dB(A) |
| Schutzart | IP24 |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 675 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 55703080 |
| Gewicht | 41,2 kg |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse Allgemein | A++ |
| Energieeffizienzklasse Heizen | A+ |
| Verpackungseinheit | VE |