Maincor Fußbodenheizungsverteiler: 15 Kreise, Durchflussmengenbegrenzer, präzise Regelung. Qualität und Komfort im kompakten Design.
oder
Ihre persönliche Maincor-Kaufberatung:
Tauchen Sie ein in die Welt der Spitzenqualität mit dem Maincor Heizkreisverteiler für Fußbodenheizungen! Exquisite Verarbeitung aus strapazierfähigem Edelstahl setzt neue Standards in Zuverlässigkeit. Schluss mit Korrosionsschäden - Maincor gewährleistet präzise und effektive Regulation für Fußboden- und Wandheizungen.
Erleben Sie maximale Freiheit bei der Montage! Blitzschnelle und individuelle Befestigung des Vor- und Rücklaufbalkens nach Ihren Wünschen. Aber das ist noch nicht alles! Platzsparende Bauweise und erstklassige Schalldämmung versprechen eine ruhige und effiziente Heizung in Ihrem Zuhause. Maincor - für höchsten Komfort und Qualität!
Für leistungsgerechte Versorgung von Heizkreisen mit unterschiedlicher Leistung ist ein hydraulischer Abgleich notwendig. Auf dem Vorlaufbalken befindet sich dafür der Durchflussmengenbegrenzer DFB. Er erfüllt diese Anforderung einfach und präzise. Die Skala von 1 bis 10 ermöglicht eine genaue Einstellung der Durchflussmengen (0,025 bis 0,986 m³/h) in prozentualer Abhängigkeit zur Länge des längsten Heizkreises, der der Einstellung '10' (100 %) entspricht.
Der Rücklaufbalken des Verteilers enthält Ventileinsätze mit einem M30 x 1,5 mm Gewinde, die für Stellantriebe geeignet und mit Bauschutzkappen versehen sind. Die Anschlüsse für die Heizkreise verfügen über Eurokonus-Anschlüsse mit einem Durchmesser von 3/4 Zoll.
Als praktische Platzsparlösung ist der Balken außerdem mit einem drehbaren, vernickelten Füll- und Entleerhahn ausgestattet, der stirnseitig montiert ist.
Hinweis: Die gezeigten Bilder dienen als Referenz, das tatsächliche Produkte kann abweichen.
Ist die Verteileranbindung in NW 25 ausreichend, so kann der 3/4"" Kugelhahn eingesetzt werden. Verwendung bei größerer Kreiszahl mit entsprechendem rechnerischem Nachweis möglich.
| General_Breite | 855 mm |
| Betriebstemperatur max. | 60 °C |
| EU verantw. Person | info@maincor.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 4062164009943 |
| Heizkreise | 15 |
| GPSR-Anschrift | Silbersteinstraße 14, 97424 Schweinfurt |
| GPSR-Mail | info@maincor.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Maincor Rohrsysteme GmbH & Co. KG |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Enlüftungsventil | manuell |
| Füllhahn / Entleerungshahn | 1/2“ AG |
| Heizkreisanschluss | 3/4“ Eurokonus |
| Ventilhub maximal | 3,5 mm |
| Ventilöffnungskraft | 40 N |
| Wasserinhalt | Kvs-Wert: 0,0025 bis 0,986 m³/h |
| Maximaler zul. Betriebsdruck | PN 6 bar |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Artikel Einheit | St |
| Vorlauf / Rücklauf | Vorlauf Zugang links G 1“ IG | Vorlauf Abgang - rechts G 1“ IG | Rücklauf Zugang - links G 1“ IG | Rücklauf Abgang - rechts G 1“ IG (werkseitig mit Stopfen verschlossen) |
| Gewicht | 10 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |