Rücklaufanhebung für Heizanlagen mit Festbrennstoffkessel und Pufferspeicher.
oder
Ihre persönliche LK Armatur-Kaufberatung:
Die Rücklaufanhebungen der Serie LK 810 ThermoMat 2.0 eignen sich für Heizanlagen mit Festbrennstoffkessel und Pufferspeicher. Sie werden eingesetzt, um eine hohe Rücklauftemperatur zum Heizkessel und eine optimale Temperaturschichtung im Pufferspeicher zu erzeugen. Dies erhöht die Effizienz und verlängert die Lebensdauer der Heizanlage und verhindert gleichzeitig die Kondensation und Teerablagerungen.
Die LK 810 ThermoMat 2.0 ist eine kompakte Einheit mit integrierter Hocheffizienzpumpe und einem thermischen Ventil, das zwei Ventilanschlüsse regelt. Mit drei Absperrventilen, drei Thermometern und einer Isolation sorgt die Rücklaufanhebung für eine erleichterte Installation und Wartung, ein einfaches Verfolgen des Ladeverlaufs und die Minimierung des Wärmeverlustes. Die LK 810 ist in zwei Ausführungen erhältlich - mit oder ohne Rückschlagventil.
Mit Rückschlagventil gibt es die Möglichkeit auf den sogenannten Schwerkraftbetrieb. Dieser tritt ein, sobald die Verbrennung aufhört und die Umwälzpumpe abgeschaltet hat. Das restliche Heißwasser wird hierbei in den Pufferspeicher geladen. Bei Problemen, wie z. B. einem Stromausfall oder Versagen der Pumpe, öffnet das Rückschlagventil automatisch, um den Schwerkraftbetrieb zuzulassen. Das Ventil verhindert ebenfalls den Rückfluss vom Pufferspeicher zum Kessel.
Installiert wird die LK 810 ThermoMat 2.0 direkt in der Rücklaufleitung zwischen Festbrennstoffkessel und Pufferspeicher. Hierbei ist zu beachten, dass sie stehend mit der Antriebswelle der Pumpe in horizontaler Lage montiert wird. Die Rücklaufanhebung ist umkehrbar und kann für die links- oder rechtsseitige Montage vom Heizkessel aus angepasst werden.
| General_Breite | 208 mm |
| EU verantw. Person | info@lkarmatur.de |
| Lieferzeit | 5 - 15 Werktage** |
| EAN | 7330147100503 |
| GPSR-Anschrift | Alte Reichsstraße 15, 32549 Bad Oeynhausen |
| GPSR-Mail | info@lkarmatur.de |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | LK Armatur Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 255 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | Klassisch |
| Farbe | schwarz |
| General_Länge_Tiefe | 120 mm |
| Gewicht | 4 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |