Ihre persönliche LG-Kaufberatung:
LG Electronics bietet Energiespeichersysteme (ESS) zur Optimierung des Eigenverbrauchsanteils von Photovoltaikanlagen an. Das DC-gekoppelte ESS von LG wandelt elektrische Energie effizienter um als AC-gekoppelte ESS. Dadurch kann das LG ESS einen höheren Wirkungsgrad erzielen. Über eine zusätzliche Umschaltbox kann die Notstrom- Versorgung sichergestellt werden.
Achtung!
Der Speicher soll nur von zertifizierten Fachinstallateuren in Betrieb genommen werden. Bitte, prüfen Sie vor dem Kauf des Speichers die Kompatibilität mit dem vorgesehen Wechselrichter.

10 Jahre Hersteller Garantie & One-Stop Service

Leistungsfähige Notstrom Funktion
Qualifizierte Umschaltbox zur Sicherung der kritischen Verbraucher bei Netzausfall. (optional)

Flexible DC-Auslegung
Drei MPP-Tracker ermöglichen eine hohe Flexibilität bei der Modulbelegung.

Luxuriöses Design & Stabilität
Elegantes Design und aufeinander abgestimmtes Erscheinungsbild
hochwertiges Edelstahl Gehäuse

Intelligentes Energie Management
System Monitoring ermöglicht erhöhten PV Eigenverbrauch für mehr Unabhängigkeit
Kompatibilität mit LG-Wärmepumpe Mono-Block
Lieferumfang:
Für das zusätzlich benötigte Stromkabel (4 bis 6mm²) kann ein Standard DB PV1-F Solarkabel (z.B. KBE) genutzt werden!
| General_Breite | 206 mm |
| EU verantw. Person | gpsr@lge.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 4062852631272 |
| Energiesystem | sonstige |
| GPSR-Anschrift | Windmühlenstraße 4, 04626 Beerwalde Gera |
| GPSR-Mail | gpsr@lge.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | LG Corporation |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 903 mm |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Design | sonstige |
| Farbe | silber |
| General_Länge_Tiefe | 746 mm |
| Artikel Einheit | St |
| WEEE-Reg.-Nr. DE | 47677397 |
| Gewicht | 100 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |