Die Wärme des wasserführenden Holzofens Termorosella Plus Forno DSA von La Nordica kann dank der Wassertasche ins Zentralheizungs-/Brauchwassersystem eingespeist werden.
Ihre persönliche La Nordica-Extraflame-Kaufberatung:
Die Wärme des wasserführenden Holzofens Termorosella Plus Forno DSA von La Nordica kann dank der Wassertasche ins Zentralheizungs-/Brauchwassersystem eingespeist werden.
Er besitzt zwei Sichtscheiben. Hinter der oberen verbirgt sich das Backfach mit eingelassenem Thermometer, die untere ist zur Befeuerung vorgesehen und besitzt eine Scheibenspülung-für eine freie Sicht auf das Feuer.
Das von La Nordica-Extraflame entwickelte Verbrennungssystem im Termorosella Plus Forno DSA ermöglicht dank eines Zweiluft-/Drittluftsystems eine Nachverbrennung, die die Emissionen beträchtlich reduziert, wodurch die strengsten europäischen Rechtvorschriften eingehalten werden.
Zudem besitzt es eine Sicherheitsvorrichtung (DSA) für die plötzliche Senkung der Wassertemperatur gemäß den geltenden gesetzlichen Bestimmungen. Auf diese Weise wird die Installation mit geschlossenem Ausdehnungsgefäß eines Geräts mit Festbrennstoff (Holz) ermöglicht.
Active System Combustion (ASC)
Post Combustion System (PCS)
Automatische Sicherheitsvorrichtung (DSA)
Clean Glass Control (CGC)
Resistant Door at the Time (RDT)
| Abgasanschluss | Ø 130 mm |
| Abgasmassenstrom | 7,9 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE Zeichen, EN 13240, 15a B-VG, VFK |
| Abgastemperatur Nennleistung | 185 °C |
| Abmessung | HxBxT 1359x559x533 mm |
| Abmessung Füllöffnung | HxB 220x355 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| max. Betriebsdruck | 3 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| General_Breite | 559 mm |
| Brennkammer | HxBxT 347x307x345 mm | Backofen: HxBxT 300x300x370 mm |
| Brennstoffverbrauch | 3,0 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 908 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@lanordica.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 8022724000731 |
| Externe Zuluft | Ø120 mm |
| Feinstaubgehalt | 23 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2, VKF Schweiz |
| GPSR-Anschrift | Via Summano 104, 36030 Montecchio Precalcino |
| GPSR-Mail | info@lanordica.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | La Nordica S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 915 mm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Modell Name | TermoRossella Plus Forno DSA |
| Nennleistung | 11,1 kW |
| Nennleistung luftseitig | 3,1 kW |
| Nennleistung wasserseitig | 8,0 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Scheibenspülung | true |
| Design | Rustikal |
| Farbe | creme |
| General_Länge_Tiefe | 533 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Volumen Wassertasche | 18,5 Liter |
| Vorlauf / Rücklauf | 1" |
| Gewicht | 218 kg |
| Wirkungsgrad | 88% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | La Nordica |
| Leistung Wasserseitig (in kW) | 8,0 |
| Verpackungseinheit | VE |