Hygieneset zum Vorteilspreis.
Zur Bereitstellung von Heiz-/Brauchwasser.
Ihre persönliche La Nordica-Extraflame-Kaufberatung:
Zur Bereitstellung von Heiz-/Brauchwasser.
Der wasserführende Kaminofen Norma S Idro DSA von La Nordica ist ein schicker Scheitholzofen den Sie dank der Wassertasche in Ihr Heizungserwärmungssystem einbinden können.
Seine Außenverkleidung besteht aus glänzendem Majolika Keramik, die Topplatte aus Gusseisen.
Der Norma S Idro DSA kann dank seiner hohen Leistung von 19,5 kW Räume bis zu 559 m³ beheizen. 4,6 kW davon gehen direkt in den Aufstellraum.
Er verfügt über eine Sicherheitsvorrichtung für die plötzliche Senkung der Wassertemperatur gemäß den geltenden gesetzlichen Bestimmungen. Auf diese Weise wird die Installation mit geschlossenem Ausdehnungsgefäß eines Geräts mit Festbrennstoff (Holz) ermöglicht.
Natürlich besitzt er die modernste Technik-eben typisch La Nordica.
Clean Glass Control (CGC)
Resistant Door at the Time (RDT)
Bring the breath into the combustion (BBC)
Post Combustion System (PCS)
Automatische Sicherheitsvorrichtung (DSA)
| Abgasanschluss | Ø160 mm |
| Abgasmassenstrom | 17,5 g/s |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE Zeichen, EN 13240, VFK |
| Abgastemperatur Nennleistung | 250 °C |
| Abmessung Füllöffnung | HxB 350x424 mm |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| max. Betriebsdruck | 2,5 bar |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der aktuellen BImSchV |
| General_Breite | 720 mm |
| Brennkammer | HxBxT 450x424x320 mm |
| Brennstoffverbrauch | 5,8 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 1125 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852170849 |
| Externe Zuluft | Ø100 mm |
| Feinstaubgehalt | 25 mg/m³ |
| Externe Luftzufuhr | mit DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2, VKF Schweiz |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 1242 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Modell Name | Norma S Idro D.S.A. |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | 19,5 kW |
| Nennleistung luftseitig | 4,6 kW |
| Nennleistung wasserseitig | 14,9 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | bis zu 559 m³ (je nach Isolierung) |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 330 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 575 mm |
| Artikel Einheit | Set |
| Volumen Wassertasche | 40 Liter |
| Gewicht | 453,1 kg |
| Wirkungsgrad | 78,6 % |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | La Nordica |
| Leistung Wasserseitig (in kW) | 14,9 |
| Verpackungseinheit | VE |