La Nordica Kamineinsatz Tunnel Focolare 80 Bifacciale Hybrid mit 10,2 kW
Ihre persönliche La Nordica-Extraflame-Kaufberatung:
Der Focolare 80 Bifacciale Hybrid Tunnelkamineinsatz von La Nordica besitzt zwei Feuerraumtüren. Die erste zum Heben und Senken und die zweite mit seitlichem Türanschlag.
Er verfügt über zwei gegenüberliegende Scheiben. Somit können zwei Räume miteinander verbunden werden.
Der Brennraum besteht aus Nordiker welches dank seiner Beständigkeit/ thermischen Kapazität, höhe Verbrennungstemperaturen und die Emissionsminderung in die Umwelt ermöglicht.
Zudem besitzt er das Power Radiant System: Ein Wärmetauschersystem mit hocheffizienter Abgabe der Wärme an die Umgebung. Die mit der großen Gusseisenheizfläche in Berührung kommende Kaltluft wird erhitzt, steigt nach oben und erzeugt eine als Konvektion bezeichnete kontinuierliche Strömung. Die Konvektion sorgt für die schnelle Verteilung der Warmluft im Aufstellraum mit einer Leistungsoptimierung.
Power Radiant System (PRS)
Nordiker
Clean Glass Control (CGC)
Post Combustion System (PCS)
Bring the breath into the combustion (BBC)
| Abgasanschluss | Ø 200 mm |
| Abgasnormen/Zulassungen | CE, EN 13229, 15a B-VG |
| Abgastemperatur Nennleistung | 227 °C |
| Abmessung | HxBxT mm 1560x936x699 |
| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| BImSchV-Emissionswerte | Erfüllt die Anforderungen der BImSchV 2 |
| Brennstoffverbrauch | 2,5 kg/h |
| CO Gehalt der Abgase | 1500 mg/m³ |
| EU verantw. Person | info@lanordica.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 8022724696002 |
| Externe Zuluft | Ø 100 mm |
| Feinstaubgehalt | max. 22 mg/m³ |
| Zertifiziert nach | BImSchV Stufe 2 |
| GPSR-Anschrift | Via Summano 104, 36030 Montecchio Precalcino |
| GPSR-Mail | info@lanordica.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | La Nordica S.p.A. |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Förderdruck | 12 Pa |
| Modell Name | Focolare 80 Bifacciale Hybrid |
| Nennleistung | 10,2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Raumheizvermögen | bis zu 292 m³ (je nach Isolierung) |
| Scheibenspülung | true |
| Design | sonstige |
| Farbe | sonstige |
| Tertiäre Luftzufuhr | Ja |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 295 kg |
| Wirkungsgrad | 83% |
| Anfrage | nein |
| Energieeffizienzklasse | A+ |
| Hersteller | La Nordica |
| Verpackungseinheit | VE |