Der mit weißer Keramik optisch aufgewertete Kaminofen Koza AB S/N/DR steht platzsparend auf einem Fuß.
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:

Der erhöhte ovale Warmluftkaminofen Koza AB S/N/DR/KAFEL/BIALY ist zeitlos und passt zu vielen verschiedenen Wohneinrichtungsstilen. Der Korpus des Koza steht elegant wie ein Storch auf einem Fuß. Dank der gebogenen großen Scheibe und der zusätzlichen Höhe durch den Sockel bietet der Koza die beste Sicht aus jedem Winkel auf das lodernde Flammenspiel.
Dieses exklusive Modell ist zusätzliche mit einer weißer Keramikverkleidung an den Seiten ausgestattet. Die Verkleidung aus den Kachelplatten sieht nicht nur schick aus, die Kacheln speichern auch die Strahlungswärme und geben sie kontinuierlich an die Umgebung wieder ab.
Das Rauchrohr kann sowohl oben als auch an der Rückseite des Kamins angebracht werden. Dadurch sind Sie bei der Aufstellung sehr flexibel und können schon bestehende alte Anschlüsse wieder verwenden. Der Kaminofen zeichnet sich durch seine technische Perfektion und hohe Fertigungsqualität zu einem erschwinglichen Preis aus.

Die moderne, schlichte Tür an der Vorderseite des Einsatzes ist mit einer hitzebeständigen Glasscheibe ausgestattet, die Temperaturen von bis zu 660 °C standhält.
Dank solider Schweißnähte wird eine perfekte Abdichtung erzielt. Alle Stahlelemente werden mit modernen Geräten lasergeschnitten und dann auf CNC-Biegemaschinen gebogen.
Der Kaminofen hat einen Wirkungsgrad von 78 % und ist somit besonders effizient. Das spart Holz, schont die Umwelt und reduziert Verbrennungsrückstände. Um den Verbrennungsprozess zu verbessern und die Temperatur aufrechtzuerhalten, wurde die Brennkammer mit TERMOTEC-Wärmespeichermaterial ausgekleidet.
Zudem wird der Rauchweg durch zwei Deflektoren verlängert, wodurch die Partikel nachverbrannt und die Wirksamkeit des Kamineinsatzes gesteigert wird.
Mit dem eingebauten externen Lufteinlass, wird dem Ofen Frischluft von außerhalb des Gebäudes zugeführt. Damit bleibt der wertvolle Sauerstoff im Raum erhalten.
Weniger Rußablagerungen werden mit dem speziellen Clean Glass System erreicht. Der sogenannten Luftschleier wird gleichmäßig verteilt und streicht das Glas entlang, so bleibt die saubere Optik der Glasscheiben lange erhalten. Eine weitere Arbeitserleichterung ist der montierte Rost inklusive des Aschekastens. Der Einsatz lässt sich sehr leicht entnehmen und säubern.
Der Holzofen Koza ist zur Verbrennung von Hartholz wie z. B. Hainbuche, Eiche, Buche, Akazie, Ulme, Ahorn und Birke mit einem Feuchtigkeitsgehalt von ≤ 20 % geeignet.
Im Brennraum können Holzscheite bis zu einer Länge von 25 cm untergebracht werden.
Der Kaminofen erfüllt nachweislich die für einen Anschluss in Deutschland erforderlichen Bedingungen. Die Sicherheit wurde im Prüflabor bestätigt und die Grenzwerte werden nach BImSchV2 eingehalten.
Weiterhin erfüllt der Koza AB S/N/DR/KAFEL/BIALY die Richtlinien der Ökodesign-Verordnungen. Zu diesen Anforderungen gehören zwei Aspekte, die für den Umweltschutz entscheidend angesehen werden:
Was bedeutet das für Sie als Kunden?
Blindstopfen für Rauchrohranschluss (Artikelnummer: ZASLEPKA/KOZA/AB/S/AB/S/2) - Zur Abdeckung des oberen Anschlusses verwenden Sie bitte diese Abdeckplatte.
Genießen Sie die wohlige Wärme jeden Tag!

| Abgasanschluss | 150 mm |
| Abgasnormen/Zulassungen | DIN EN 13229 |
| Abgastemperatur Nennleistung | 265 °C |
| Bauart | Bauart 2 / optional Bauart 1 (auf Anfrage) |
| BImSchV-Emissionswerte | ja, BImSchV Stufe 2 |
| General_Breite | 528 mm |
| CO Gehalt der Abgase | 0,08 % (CO-Emission (bei 13 % O²)) |
| EU verantw. Person | contact@kratki.com |
| Lieferzeit | nicht mehr lieferbar** |
| EAN | 5901350017838 |
| Externe Zuluft | ja, Ø 100 mm |
| Feinstaubgehalt | 39 mg/m³ |
| Externe Luftzufuhr | ohne DIBt Zulassung |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, BImSchV Stufe 1, BImSchV Stufe 2, BVG 15a Österreich |
| GPSR-Anschrift | Wsola, Gombrowicza Str. 4, 26-660 Jedlinsk |
| GPSR-Mail | contact@kratki.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Kratki.pl Marek Bal |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 1086 mm |
| Leistungsbereich | 5,5 - 10,5 kW |
| Nennleistung | 8 kW |
| Nennleistung luftseitig | 8 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| Getrennte Primär- und Sekundärluft | true |
| Scheibenspülung | true |
| Scheitholzlänge | 250 mm |
| Design | Komfort |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 422 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 106 kg |
| Wirkungsgrad | 78% |
| Anfrage | nein |
| Hersteller | Kratki |
| Verpackungseinheit | VE |