Kostengünstig und einfach zu Installieren - der Dekokamin Juliet 1100 von Kratki! Die ideale Lösung um ein tolles Flammenspiel in Ihren Vier-Wänden zu genießen.
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Der dekorative Wandkamin Juliet 1100 ist eine großartige Alternative zu traditionellen Öfen. Ein großer Vorteil ist, dass Sie keine kostenintensive Abnahme vom Schornsteinfeger vornehmen lassen müssen, denn der Biokamin kommt ganz ohne einen Schornstein aus. Somit kann auch ein Großteil der Wärme nicht über den Schornstein entweichen, sondern wird direkt an den Raum abgegeben.
Genießen Sie den Zauber der Flammen in Ihrem Zuhause mit dem Juliet 1100. An der Wand platziert, verleiht er jedem Wohn- oder Arbeitsraum Eleganz und Stil.
Sie können den Kamin mit Hilfe der mitgelieferten Dübel einfach an die Wand hängen oder in einer Wandaussparung bzw. ein aus der Wand herausragendes Dekorationselement einhängen.
Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser flüssige Brennstoff eignet sich besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Die Biokamine von Kratki haben einen sicheren Behälter mit einem Keramikschwamm. Dank des absorbierenden und saugfähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, sogar wenn der Behälter umkippt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch von Biokraftstoffen erheblich.
Kratki Biokamine haben ein TÜV-Sicherheitszertifikat. Das Prüfzeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchstem technischem und organisatorischem Niveau durchgeführt werden.
Alle Biokamine von Kratki werden aus hochwertigen Materialien gefertigt und erfüllen die CE-Norm. Sie bestehen aus 1,5 mm starkem Stahl und werden mit Pulverfarben höchster Qualität lackiert. Der Brennstoffbehälter wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Verformungen durch hohe Temperaturen vermeidet.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und ist für die Aromatherapie geeignet, was viele Vorteile mit sich bringt:
Den dazu erforderlichen Aromabehälter und verschiedene ätherische Öle können als optionales Zubehör mitbestellt werden.
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| General_Breite | 1100 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | contact@kratki.com |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| EAN | 5901350073902 |
| Zertifiziert nach | nicht messpflichtig, TÜV Rheinland |
| GPSR-Anschrift | Wsola, Gombrowicza Str. 4, 26-660 Jedlinsk |
| GPSR-Mail | contact@kratki.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Kratki.pl Marek Bal |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 650 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | sonstige |
| General_Länge_Tiefe | 142 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 23,5 kg |
| Anfrage | nein |
| Modell (Multisplit) | Outdoor unit: Indoor unit 1/2/3: Indoor unit 4/5: |
| Verpackungseinheit | VE |