Der Delta 2 Wandkamin besteht aus einem robusten schwarzen Stahlrahmen und wird ohne einen Schornstein betrieben.
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Genießen Sie ab sofort romantische Stunden mit dem dekorativen Wandkamin Delta 2 von Kratki. Der Kamin beeindruckt durch seine moderne Form. Er ist in einem edlen Schwarz gehalten, so kommt das lodernde Feuer noch mehr zu Geltung. Die Vorderseite des Rahmens gibt es in 3 verschiedene Farbvarianten.
Für die Montage benötigen Sie weder einen Schornstein, noch einen Kaminabzug. Sie können ihn ganz einfach an jede Wand hängen. Beim Verbrennen des verwendeten Bioethanols entsteht weder Ruß noch Qualm. Die Handhabung ist sehr einfach. Dank des mitgelieferten Handgriffes regulieren Sie die Flammen und können diese damit auch löschen.
Mit dem integriertem Brennerschutzglas erhöhen Sie die Sicherheit bei der Verwendung des Biokamins, insbesondere für Kinder und Tiere.
Alle Kratki Biokamine überzeugen durch eine hohe Qualität, Sicherheit, einen modernen Stil und ihrer Benutzerfreundlichkeit. Kratki bietet Ihnen zudem eine breite Palette an Zubehör für Biokamine an.
Sie können den Wandkamin mit Hilfe der mitgelieferten Dübel einfach an die Wand hängen oder in einer Wandaussparung bzw. einem speziell aus der Wand herausragenden Dekorationselement montieren.
Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser klare flüssige Brennstoff ist besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein geeignet, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Die Biokamine von Kratki haben einen sicheren Behälter mit einem Keramikschwamm. Dank des absorbierenden und saugfähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, sogar wenn der Behälter umkippt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch von Biokraftstoffen erheblich. Der Brennstoffbehälter verfügt über eine maximale Füllstandsanzeige.
Kratki Biokamine haben ein TÜV-Sicherheitszertifikat. Das Prüfzeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchstem technischem und organisatorischem Niveau durchgeführt werden.
Alle Biokamine von Kratki werden aus hochwertigen Materialien gefertigt und erfüllen die CE-Norm. Sie bestehen aus 1,5 mm Stahl und werden mit Pulverfarben der höchsten Qualität lackiert. Der Behälter für den Brennstoff wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Verformungen durch hohe Temperaturen vermeidet.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und ist für die Aromatherapie geeignet.
Vorteile der Aromatherapie in Verbindung mit einem Biokamin:
Den dazu benötigten Aromabehälter und eine Vielzahl von ätherischen Ölen können Sie optional im Zubehör mitbestellen.
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 900 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 4062852569742 |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, nicht messpflichtig, TÜV Rheinland |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 400 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Modern |
| Farbe | mehrfarbig |
| General_Länge_Tiefe | 162 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 13,1 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |