Mit dem Hotel Biokamin zaubern Sie im Nu ein romantisches Lagerfeuer-Feeling ohne Ruß, Asche und Schwefelgeruch.
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Mit dem Hotel im edlen Schwarz oder Weiß bekommen Sie ein perfektes Deko-Feuer für kleine Wohnungen oder Zimmer. Der freistehende Biokamin kann fast überall aufgestellt werden und verlangt keine aufwendige Montage. Bei günstigen Wetterbedingungen kann er zudem ein wunderschöner Blickfang für Ihre Terrasse oder den Garten sein.
Er verfügt über einen TÜV-zertifizierten Ethanol-Behälter und ist mit zwei Gläsern ausgestattet, wodurch die Sicherheit während der Nutzung weiter erhöht wird. Die zwei Scheiben aus Sicherheitsglas gewähren Ihnen einen herrlichen Rundum-Blick auf die Flammenlinie.
Der Tischkamin wird vom polnischen Hersteller Kratki produziert. Hohe Qualität, Sicherheit, moderner Stil und Benutzerfreundlichkeit sind die Hauptmerkmale von Kratki Biokaminen. Die große Auswahl von Kratki-Produkten ermöglicht die Verwendung in den originellsten Designs.

Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser flüssige Brennstoff eignet sich besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Die Biokamine von Kratki haben einen sicheren Behälter mit einem Keramikschwamm. Dank des absorbierenden und saugfähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, sogar wenn der Behälter umkippt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch von Biokraftstoffen erheblich.
Kratki Biokamine haben ein TÜV-Sicherheitszertifikat. Das Prüfzeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchstem technischem und organisatorischem Niveau durchgeführt werden.

Alle Biokamine von Kratki werden aus hochwertigen Materialien gefertigt und erfüllen die CE-Norm. Sie bestehen aus 1,5 mm starkem Stahl und werden mit Pulverfarben höchster Qualität lackiert. Der Brennstoffbehälter wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Verformungen durch hohe Temperaturen vermeidet.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und ist für die Aromatherapie geeignet, was viele Vorteile mit sich bringt:
Den dazu erforderlichen Aromabehälter und verschiedene ätherische Öle können als optionales Zubehör mitbestellt werden.

| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| General_Breite | 700 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | info@thermoflux.info |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| EAN | 4062852568493 |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, nicht messpflichtig, TÜV Rheinland |
| GPSR-Anschrift | Friedrich-Naumann-Str. 55, 99974 Mühlhausen |
| GPSR-Mail | info@thermoflux.info |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | ThermoFLUX Deutschland GmbH |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| General_Höhe | 402 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Schutzart | IP |
| Design | Modern |
| Farbe | mehrfarbig |
| General_Länge_Tiefe | 334 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 17 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |