Moderne, klare Linien bestimmen das elegante Bild des schönen Standkamins February.
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Sie haben keinen Schornstein oder Abzug für einen Kaminanschluss und möchten trotzdem eine gemütliche Atmosphäre am lodernden Feuer genießen? Dann ist der Ethanolkamin February genau das Richtige für Sie, denn er wird ausschließlich mit dem natürlichen Brennstoff betrieben. Der Betrieb des Kamins ist genehmigungsfrei und ganz unkompliziert. Gießen Sie einfach Ethanol in die dafür vorgesehene Brennkammer, anzünden und fertig! Mit dem mitgelieferten Handgriff lassen sich die Flammen praktisch regulieren und auch löschen.
Neben den flexiblen Aufstellungsmöglichkeiten sorgt zudem die neutrale Farbgebung in Weiß für eine perfekte Eingliederung des Ethanolkamins in jeden Wohnstil. Das Design des Kaminumbaus ist sehr geradlinig und klar. Ob moderne Möblierung oder Vintage - der February passt sich allen Gegebenheiten an. Genießen Sie ab jetzt gemütliche Stunden und vergessen den Stress des Alltags.

Der mit Bioethanol betriebene Kamin wird von dem polnischen Hersteller Kratki produziert. Hohe Qualität, Sicherheit, ein moderner Stil und eine einfache Bedienung sind die wichtigsten Merkmale von Kratki Biokaminen. Die breite Produktpalette von Kratki ermöglicht die Verwendung in den originellsten Ausführungen.
Biokamine sind eine gute Alternative für Leute, die in ihrem Haus einen traditionellen Kamin nicht anschließen können. Für Biokamine gibt es keine Beschränkungen. Die Stand-Alone-Konstruktion des February Kamins erfordert keine Montage, um irgendwo platziert zu werden. Es genügt lediglich, die in der Verpackung enthaltenen Elemente entsprechend der Gebrauchsanweisung zusammenzusetzen. Eine Anbindung an einen Schornstein und somit keine kostspielige Abnahme vom Schornsteinfeger entfällt. Sie benötigen nicht einmal viel Platz für die Lagerung von Brennmaterialien.
Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser flüssige Brennstoff eignet sich besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Der Biokamin besitzen einen sicheren Behälter der mit einem Keramikschwamm ausgestattet ist. Dank des absorbierenden und aufnahmefähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, auch wenn der Behälter umfällt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch des Biokraftstoffs erheblich.
Kratki Biokamine besitzen das Sicherheitszertifikat TÜV. Das Konformitätszeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchsten technisch-organisatorischen Niveau durchgeführt werden.

Alle Biokamine bestehen aus hochwertigen Materialien und erfüllen die CE-Norm. Sie werden aus 1,5 mm Stahl hergestellt und sind mit Pulverfarben der höchsten Qualität lackiert. Der Behälter für den Brennstoff wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Deformationen wegen einer hohen Temperatur eliminiert.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und eignet sich für die Aromatherapie, die viele Vorteile mitbringt:
Den dazu benötigten Aromabehälter und eine Vielzahl von ätherischen Ölen können Sie optional im Zubehör mitbestellen.

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 1120 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | contact@kratki.com |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 5901350073605 |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, nicht messpflichtig, TÜV Rheinland |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Wsola, Gombrowicza Str. 4, 26-660 Jedlinsk |
| GPSR-Mail | contact@kratki.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Kratki.pl Marek Bal |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 962 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | ca. 2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Clean |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 325 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 52 kg |
| Anfrage | nein |
| Modell (Multisplit) | Outdoor unit: Indoor unit 1/2/3: Indoor unit 4/5: |
| Verpackungseinheit | VE |