Erleben Sie stimmungsvolle Kaminabende am eleganten Portal-Kamin "October". Genehmigungsfrei und rauchfrei!
oder
Ihre persönliche Kratki-Kaufberatung:
Eigentlich ist der nachträgliche Einbau eines Kamins sehr aufwendig und beansprucht eine Menge Zeit und vor allem Geld. Mit dem Ethanolkamin im klassischen Design ist das jedoch einfacher wie nie zuvor! Auspacken, aufstellen, Brennstoff einfüllen und anzünden! Das ist wirklich alles was Sie dafür tun müssen. Es ist weder ein Schornstein noch ein Abzug notwendig. So können auch Sie romantische Stunden am gemütlichen Kaminfeuer genießen.
Vom äußeren Eindruck her erinnert der Ethanolkamin October an einen offenen Kamin im klassischen Stil. Der Kaminumbau in weiß wurde aus robustem MDF gefertigt. Die zwei angedeuteten Säulen rechts und links am Korpus wirken sehr opulent und edel. Sie stützen optischen den Kaminsims, der auch als Ablagefläche genutzt werden kann. Sie können den Kamin in jedem Raum oder sogar einer überdachten Terrasse aufstellen.
Befeuert wird der Kamin mit Bio-Ethanol, welcher keinerlei Rückstände hinterlässt. Die Bedienung ist kinderleicht - mit dem mitgelieferten Handgriff lässt sich das Feuer leicht regulieren oder ganz löschen. Die Brennkammer des Octobers ist in einem edlen Schwarz gehalten, so wirkt Flammenbild noch kräftiger und schöner.

Alle Kratki Biokamine bestechen durch eine hohe Qualität, Sicherheit, einen modernen Stil und ihrer Benutzerfreundlichkeit. Kratki bietet Ihnen zudem eine große Palette an Zubehör für Biokamine an.
Biokamine sind eine gute Alternative für Leute, die in ihrem Haus einen traditionellen Kamin nicht anschließen können. Für Biokamine gibt es keine Beschränkungen. Die Stand-Alone-Konstruktion des October Kamins erfordert keine Montage, um irgendwo platziert zu werden. Es genügt lediglich, die in der Verpackung enthaltenen Elemente entsprechend der Gebrauchsanweisung zusammenzusetzen. Eine Anbindung an einen Schornstein und somit keine kostspielige Abnahme vom Schornsteinfeger entfällt. Sie benötigen nicht einmal viel Platz für die Lagerung von Brennmaterialien.
Mit einer Wärmeleistung von ca. 2 kW sorgt der October Biokamin im Aufstellraum für eine angenehme Wärme.
Der Biokamin wird mit dem ökologischen flüssigen Brennstoff Bio-Ethanol befeuert. Bio-Ethanol (das nicht für den Verzehr geeignet ist) wird gemäß der EU-Öko-Verordnung hergestellt und besteht zu 100 % aus natürlichen Rohstoffen.
Dieser flüssige Brennstoff eignet sich besonders für Bio-Feuerstellen bzw. Kamine ohne Schornstein, da der hochreine biologische Alkohol zu Wasserdampf und Kohlendioxid verbrennt. Die Verbrennung erfolgt rückstandsfrei und kann in jeder Umgebung eingesetzt werden.
Der Biokamin besitzen einen sicheren Behälter der mit einem Keramikschwamm ausgestattet ist. Dank des absorbierenden und aufnahmefähigen Einsatzes wird das Verschütten des Brennstoffes verhindert, auch wenn der Behälter umfällt. Darüber hinaus senkt der Keramikschwamm den Verbrauch des Biokraftstoffs erheblich.
Kratki Biokamine besitzen das Sicherheitszertifikat TÜV. Das Konformitätszeichen garantiert, dass alle Produktionsprozesse von Experten des TÜV Rheinland Polen überwacht und auf höchsten technisch-organisatorischen Niveau durchgeführt werden.

Alle Biokamine bestehen aus hochwertigen Materialien und erfüllen die CE-Norm. Sie werden aus 1,5 mm Stahl hergestellt und sind mit Pulverfarben der höchsten Qualität lackiert. Der Behälter für den Brennstoff wird aus dickem rostfreiem Stahl hergestellt, was Deformationen wegen einer hohen Temperatur eliminiert.
Der Biokamin verbessert die Luftfeuchtigkeit im Innenraum und eignet sich für die Aromatherapie, die viele Vorteile mitbringt:
Den dazu benötigten Aromabehälter und eine Vielzahl von ätherischen Ölen können Sie optional im Zubehör mitbestellen.

| Abstand | 50 mm zu brennbaren Baustoffen |
| Anordnung | Harfe |
| Anschlussspannung | Ph/V/Hz |
| Arbeitstemperatur heizen | -XX bis +XX °C |
| Arbeitstemperatur kühlen | -XX bis +XX °C |
| Ausbrandbeständigkeit | bis 1.000°C |
| Lebensdauer in Ladezyklen | 2 Jahre |
| General_Breite | 1150 mm |
| Brennstoffverbrauch | 2 - 5 Stunden / 1 Liter Ethanol |
| EU verantw. Person | contact@kratki.com |
| Lieferzeit | 4 - 8 Werktage** |
| DIN EN | 1856-1 zugelassen |
| Druckklasse | N1 (bis 100 Pa) |
| EAN | 5901350073995 |
| Zertifiziert nach | CE-Zeichen, nicht messpflichtig, TÜV Rheinland |
| Freistehbar | 3 m mit 2 Statischen Klemmbändern |
| Funkfrequenz | MHz |
| Garantie | 10 Jahre |
| GPSR-Anschrift | Wsola, Gombrowicza Str. 4, 26-660 Jedlinsk |
| GPSR-Mail | contact@kratki.com |
| GPSR-Produkttyp | Bundle |
| GPSR-Referrer | Kratki.pl Marek Bal |
| GPSR-Hinweis | Artikel nur bestimmungsgemäß nutzen. Installation/Wartung durch Fachpersonal. Herstellerangaben & Vorschriften beachten. Bedienungsanleitung lesen. Bei Fragen Fachbetrieb kontaktieren. |
| GPSR-Link | Sicherheitsinformation |
| Heizkörper Heizleistung / COP (A2/W55)** | kW/COP |
| General_Höhe | 959 mm |
| Alle Angaben basieren auf internen Labortests | * Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum im Abstand von 1m vor und 0,8m unterhalb des Gerätes. ** Angabe der Prüfdaten gemessen unter Freifeldbedingungen am Luftaustritt im Abstand von 1m vor dem Gerät in einer Höhe von 0,5xGerätehöhe. *** Angabe der Prüfdaten gemessen in einem schalltotem Raum **** Kühlbetrieb: Innentemperatur 27°C DB / 19°C WB; Außentemperatur 35°C DB / 24°C WB ***** Heizbetrieb: Innentemperatur 20°C DB / 15°C WB; Außentemperatur 7°C DB / 6°C WB ****** Gemäß der Vorschrift EN14511 ******* Hermetisch verschlossenes System, welches fluoriertes Gas RXX, mit einem GWP von XXXX, enthält Die Größe der Elektroleitung und Absicherung muss den jeweiligen TABs des örtlichen EVU und jeweiligen nationalen und internationalen gesetzlichen Vorschriften entsprechen. |
| Kältemittel ******* | RXX / XX Kg vorgefüllt für Xm |
| Kondensatbeständig | Ja |
| Korrosionswiderstand | V3 - L50050 |
| Leistungskennzahl bei max.Heizleistung | NL |
| Materialstärke außen | 0,6 mm |
| Materialstärke innen | 0,5 mm |
| Max. Anschlussleistung | kW/ Btu |
| Max Betriebsdruck | 10 bar |
| Nachfüllmenge | g/m (Gilt ab XXten Meter, da Außengerät bis XX Meter vorgefüllt) |
| Nennleistung | ca. 2 kW |
| Prüfbedingungen | * Messung im Abstand von 2 m von der Vorderseite der Anwendung mit einem in 1 m Höhe positionierten Mikrofon. Während der Prüfung sind alle Anwendungsfunktionen, mit Ausnahme der Schwingungsfunktion (sofern vorhanden), aktiviert. |
| optimale Raumgroesse | bis ca. XX m² |
| Rohrdurchmesser Fl.-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rohrdurchmesser Gas-Seite | 1/4 Zoll / 6,35mm | 3/8 Zoll / 9,52 mm | 1/2 Zoll / 12,7mm | 5/8 Zoll / 15,88 mm | 3/4 Zoll / 19,05 mm |
| Rußbrandbeständig | Ja |
| Schutzart | IP |
| Stärke der Isolierung | 25 mm |
| Design | Klassisch |
| Farbe | weiss |
| General_Länge_Tiefe | 330 mm |
| Artikel Einheit | St |
| Gewicht | 52 kg |
| Anfrage | nein |
| Verpackungseinheit | VE |